Техника

Можно ли использовать разные аккумы при параллельном соединении?

Если напруга у них одинаковая, то да...
Александр Грачев
Лучший ответ
При равном напряжении - можно. Но поскольку даже при этом условии аккумуляторы наверняка окажутся разного возраста и в разном состоянии, то небольшая разница напряжения все же неизбежна. Если такие аккумуляторы соединить параллельно, то потечет ток между ними - чуть более сильный будет расходоваться, а чуть более слабый - заряжаться. При этом, току препятствует только внутреннее сопротивление аккумуляторов, которое может оказаться очень малым. Поэтому даже при разнице напряжений в десятые доли вольта сила тока может оказаться большой. Если это свинцовые аккумуляторы, то ничего страшного, т. к. они не слишком требовательны к силе тока заряда. Если же это никелевые или литиевые аккумуляторы, то такой ток может их уничтожить.
Поэтому при параллельном соединении аккумуляторов ДАЖЕ с равным паспортным напряжением, обязательно нужно использовать какое-либо сопротивление, хотя бы лампочку. А когда оба аккумулятора "подравняются" друг к другу и ток ослабеет, сопротивление можно убрать, и дальше использовать эту сцепку обычным образом.
Как вариант, можно снабдить каждый аккумулятор диодом ДО точки соединения. Тогда они не будут обмениваться никакими токами. Но в этом варианте ты получишь на выходе напряжение почти на целый вольт ниже - если это тебя устраивает.
Как бы ты их ни соединил, аккумуляторы будут расходоваться согласованно, даже если имеют разные емкости. Просто более емкий из них будет отдавать в нагрузку пропорционально бОльшую долю общего тока. Садиться они будут синхронно.

Но заряжать эти аккумуляторы все равно следует по отдельности, и контролировать степень заряда и силу зарядного тока - тоже индивидуально. А после зарядки - снова соединять через сопротивление и дожидаться выравнивания. Словом, хлопотно! Поэтому в подобных случаях (например, в некоторых батареях для ноутбуков) все эти хлопоты возлагаются на специальную электронную схему. Она следит и за равномерным разрядом, и за индивидуальными условиями заряда для каждого элемента в отдельности.
В экстренных случаях - можно. Но только на разряд, и если, конечно, они одного типа (Li, Pb, Ni..) с одинаковым напряжением.
Светлана Мифтахова а на заряд то почему не позволяешь ?
Нельзя, они друг друга убьют и хорошо, если без возгорания.
Одинаковое напряжение и сила тока будут на них только в первый момент времени. Разряжаются разные аккумуляторы с разной скоростью, со всеми вытекающими (иногда в прямом смысле слова) последствиями.
Нет. они этого не любят.
Параллельное и последовательное соединение аккумуляторов http://www.at-systems.ru/quest/new-quest/battery-par-ser-connection.shtml
разные -это как ?
Dark Wolf
Наверное можно, но у них будут разные внутренние сопротивления и один будет разряжать другой, по этому при параллельном соединении банки должны быть идентичными желательно одной партии тогда можно соединять.
Виктор Magician
Dark Wolf это как один будет разряжать другой? Это "один"должен превратиться в плитку ?
Нет, конечно. Даже разные по форме акб одного типа (с различной емкостью заряда) способствуют некорректной работе и выходу из строя.
Светлана Пак
Dark Wolf это как? по какому закону ?
Нельзя конечно, сдохнут, а могут и взорваться (это вряд ли). Если в режиме разряда - можно при условии что каждая батарея будет подключена через диод. При условии заряда - батареи можно включить последовательно, при условии равной емкости, рассматривая их как одну большую батарею. При разной емкости такое невозможно никак.
Можно, если химия аккумуляторов идиентична.
при одинаковом напряжении и силе тока можно
Котёнок !
Dark Wolf сила тока не при чем. Могут быть разной емкости.