Техника
Можно ли использовать разные аккумы при параллельном соединении?
Если напруга у них одинаковая, то да...
При равном напряжении - можно. Но поскольку даже при этом условии аккумуляторы наверняка окажутся разного возраста и в разном состоянии, то небольшая разница напряжения все же неизбежна. Если такие аккумуляторы соединить параллельно, то потечет ток между ними - чуть более сильный будет расходоваться, а чуть более слабый - заряжаться. При этом, току препятствует только внутреннее сопротивление аккумуляторов, которое может оказаться очень малым. Поэтому даже при разнице напряжений в десятые доли вольта сила тока может оказаться большой. Если это свинцовые аккумуляторы, то ничего страшного, т. к. они не слишком требовательны к силе тока заряда. Если же это никелевые или литиевые аккумуляторы, то такой ток может их уничтожить.
Поэтому при параллельном соединении аккумуляторов ДАЖЕ с равным паспортным напряжением, обязательно нужно использовать какое-либо сопротивление, хотя бы лампочку. А когда оба аккумулятора "подравняются" друг к другу и ток ослабеет, сопротивление можно убрать, и дальше использовать эту сцепку обычным образом.
Как вариант, можно снабдить каждый аккумулятор диодом ДО точки соединения. Тогда они не будут обмениваться никакими токами. Но в этом варианте ты получишь на выходе напряжение почти на целый вольт ниже - если это тебя устраивает.
Как бы ты их ни соединил, аккумуляторы будут расходоваться согласованно, даже если имеют разные емкости. Просто более емкий из них будет отдавать в нагрузку пропорционально бОльшую долю общего тока. Садиться они будут синхронно.
Но заряжать эти аккумуляторы все равно следует по отдельности, и контролировать степень заряда и силу зарядного тока - тоже индивидуально. А после зарядки - снова соединять через сопротивление и дожидаться выравнивания. Словом, хлопотно! Поэтому в подобных случаях (например, в некоторых батареях для ноутбуков) все эти хлопоты возлагаются на специальную электронную схему. Она следит и за равномерным разрядом, и за индивидуальными условиями заряда для каждого элемента в отдельности.
В экстренных случаях - можно. Но только на разряд, и если, конечно, они одного типа (Li, Pb, Ni..) с одинаковым напряжением.
Светлана Мифтахова
а на заряд то почему не позволяешь ?
Нельзя, они друг друга убьют и хорошо, если без возгорания.
Одинаковое напряжение и сила тока будут на них только в первый момент времени. Разряжаются разные аккумуляторы с разной скоростью, со всеми вытекающими (иногда в прямом смысле слова) последствиями.
Светлана Мифтахова
бред.
Нет. они этого не любят.
Параллельное и последовательное соединение аккумуляторов http://www.at-systems.ru/quest/new-quest/battery-par-ser-connection.shtml
разные -это как ?
Наверное можно, но у них будут разные внутренние сопротивления и один будет разряжать другой, по этому при параллельном соединении банки должны быть идентичными желательно одной партии тогда можно соединять.
Dark Wolf
это как один будет разряжать другой? Это "один"должен превратиться в плитку ?
Нет, конечно. Даже разные по форме акб одного типа (с различной емкостью заряда) способствуют некорректной работе и выходу из строя.
Dark Wolf
это как? по какому закону ?
Нельзя конечно, сдохнут, а могут и взорваться (это вряд ли). Если в режиме разряда - можно при условии что каждая батарея будет подключена через диод. При условии заряда - батареи можно включить последовательно, при условии равной емкости, рассматривая их как одну большую батарею. При разной емкости такое невозможно никак.
Можно, если химия аккумуляторов идиентична.
при одинаковом напряжении и силе тока можно
Dark Wolf
сила тока не при чем. Могут быть разной емкости.