Техника
Зачем нужно постепенное охлаждение сварного шва?
При медленном охлаждении не нарушается структура металла.
Чем медленнее охлаждаешь тем меньше внутренних напряжений
Не всегда. В тех случаях, когда резкое охлаждение приводит к неоднородности его структуры и критичному снижению прочности (или разгерметизации).
А если тебе надо велосипедную раму заварить, вполне можешь сейчас этим заняться и не париться.))
В древней Руси делали мечи таким образом. Раскаляли металл и резко его охлаждали, и этот цикл повторяли множество раз, причем процесс закалки был лучшим только ранним утром. Иными словами чем резче мы остужаем металл, тем тверже он становится. Но с повышением твердости повышается хрупкость, чем он тверже тем хрупче. Поэтому сварной шов остужают медленно, чтобы он был более эластичным а значит более долговечным.

Елена Латарцева
Меч при изготовлении и закалке бывает нагрет практически равномерно по всему объёму, а при электросварке сварочная ванна (шов) нагрет до температуры текучести металла, а окружающий сварочную ванну металл детали находится при температурах вплоть до комнатной. Из-за этого и образуются внутренние напряжения в сварочном шве. А если при этом резко охладить, водой, например, шов, то могут образовываться разрывы и трещины. Вообще, из моей практики, если при сварке деталь хорошо прогрел сварной, то её можно и в воду. Ничего не будет. Но технология есть технология, её требования нужно соблюдать.
Евгений Неске
А пчёлы где????
Это нужно для того, чтобы уменьшить внутренние напряжения и деформации в металле. http://smi-ru.ru/svarka-metallov/deformatsii-pri-svarke.html; http://www.ngpedia.ru/id236556p1.html
Чтоб цел остался и не лопнул.
штоп избежать дефармации
Чтобы возможные напряжения медленно снимались
а то треснет.
При быстром охлаждении у некоторых сплавов в структуре шва могут образовываться закалочные структуры. повышается вероятность образования трещин. При сварке чугуна деталь вообще должна остывать вместе с печью, в которой производился предварительный подогрев. Или, в крайнем случае, должна быть присыпана песком для медленного остывания.
ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛО АМОРФНОГО СОСТОЯНИЯ КАК У СТЕКЛА. ПРи быстром охлаждении молекулы не успевают встать в свои положения и шов получается некрепким.
чтобы опустить, а то шов будет хрупким
чтоб не лопнул на шве
Внутренние дефекты сварочных швов
Трещины бывают холодные и горячие. Трещины могут быть как наружными, так и внутренними. Это самые опасные дефекты сварного соединения, часто приводящие к его разрушению. Проявляются они в виде разрыва в сварном шве или в прилегающих к нему зонах. Причинами образования трещин являются большие напряжения, возникающие при сварке. Чаще всего трещины проявляются при сварке высокоуглеродистых и легированных сталей в результате быстрого охлаждения сварочной ванны.
Асан Абдигали
Что за чушь я сейчас прочитал мля ?
Что бы уцелел.
Чтоб шов не розошелся.
НЕ ЗНАЮ))
чтобы не тресколось
там короче крепче зерна держаться в решетке.. крепче короч