К каждой ферме есть документация - что и под каким углом можно варить...
Если сам придумал - калькулятор, карандаш и учебник физики в помощь для того, чтобы посчитать...
Техника
Вопрос по сварным соединениям. Может есть знающие. Можно ли сварить элементы под углом 45 градусов?
Богдана Чигринская
Какой еще учебник физики? =)) Тут надо нормы знать, а еще лучше реальную практику. Изучать всё это времени сейчас нет, да и не пригодится мне возможно в дальнейшем. Поэтому вопрос задал здесь, чтобы знающие люди подсказали. Я сам инженер - конструктор, и прекрасно знаю, насколько долго могут затянуться поиски того или иного ответа в нормах. Особенно российских и советских нормах, где сам черт ногу сломает порой.
Хороший сварщик любой угол сварит, лишь бы электрод влез....
Да варите на здоровье!
Укосины всегда варят. И всегда под разными углами-в зависимости от размеров конструкции.
Углы-любые. Если сможете качественно проварить острый угол (щель). Или варите его с тупой стороны.
Богдана Чигринская
Спасибо! То, что нужно
Ксения Секретова
А в циферах? (я без мата)..
На реальном производстве у конструкторов есть альбомы. в которых есть варианты соединений и таблицы
типоразмеров уголков, швеллеров, тавров. Там же может быть указана и допустимая нагрузка.
Хочется заметить, что так в угол никто не соединяет, хотя для малонагруженнох элементов видимо это допустимо.
Но что допустимо для небольшого стеллажа, то для вышки или моста наверняка вызовет аварию.
Несколько швов на стыке делать нельзя
Обычно сам угол никогда не имеет более 2 швов (с обеих сторон приварного элемента). вблизи угла тавры и швеллеры имеют выреза, а конструкция укрепляется треугольными кницами с вырезами и кница никогда в самый угол не доходит, концы треугольника обрезаны на 2-3 см. Почему так делается - просто потому, что шов поперёк конструкции недопустим. и даже показанный нахлёст уменьшает прочность. Кницы же привариваются вдоль балки, причем не с краю, а посередине балки, Т-образно. Такой шов прочности не нарушит. Конечно, у кницы угол может быть любым, но выгоднее от 20 до 60 градусов.
Ну и конечно, кроме расчета для серьёзной конструкции нужны испытания на прочность под нагрузкой ).
Несколько швов на стыке делать нельзя
Богдана Чигринская
Спасибо! Нагрузки не большие.
Константин Филатов
Спасибо! Как в книжке!!
Можно, Но обычно такие конструкции варят с накладными косынками
http://razvitie-pu.ru/?page_id=1813
Богдана Чигринская
Спасибо! Очень помогли!