Техника

Вода бьёт током. Вопрос к людям, решившим проблему или знающим как.

Кто-то из соседей заземлился на батарею, это стало понятно после появления пощипывания рук при мытье под краном. На кране относительно ноля 35 вольт. Все трубы с водой в квартире пластиковые, кроме отопления. Как бороться и победить?
К электрикам ЖЭС не посылать - плавали, знаем.
По правилам, вдоль стояка воды/канализации должен быть пропущен пруток стальной для подключения ванн в санузлах. Вот он точно должен быть соединён с контуром заземления здания. Если есть на водоводе металлический вентиль либо фильтр, я бы соединил его с этим прутом. Возникновение потенциала на воде не обязательно говорит о подключении ноля кем-то на батарею. К примеру у тёщи стоИт стиралка с фильтром питания на вводе. Средняя точка фильтра на корпусе. Нормально так подёргивало. Померял потенциал корпус- стояк ХВ - 110В в выключенном состоянии., Уровнял медной перемычкой - стало норм. А вообще, в институте проходили, люди реально гибли в ванной от такой херни. Сопротивление кожа/тело/кожа низкое - ток через тело выше - достаточен для остановки сердца.
Наталья Сорокина
Лучший ответ
Руслан Закарин Провёл измерения относительно ноля в розетке, установленной в ванной.
На кране 38В, если открыть кран падает до 30В.
На трубе полотенцесушителя 2В, он подключен полипропиленовыми трубами к стояку.
Относительно того же ноля на трубе ввода холодной воды 1В, горячей - 5В.
Как на кране (подключен тоже полипропиленом) получается 38В, пока не очень понятно.
Наталья Сорокина полотенцесушитель на отоплении на обратке или на гор воде?
На кране 38В, если открыть кран падает до 30В. - кран который в ванну или на вводе в квартиру?
Наталья Сорокина я бы соединил воедино хол гор воду по металлическим отводам со стороны подвала и постарался соединить их в подвале с контуром заземления здания ( так положено). Соединять с рабочим нулём нельзя. Ноль - он завсегда немного фазный :) ( моё).
Наталья Сорокина не за что, спасибо за разминку мозга :)
На старой квартире меня тоже било в ванной от крана. Тоже думал что заземлились. Оказалось, что этажом ниже в соседской ванне скрутка на свет намокла и сгнила, и ко мне напруга заходила через перекрытие. Узнал об этом потому что меня позвали "сделать" мигающее освещение. Не настаиваю на своей версии, но и так бывает.
Арина Кисилева-Руденко Тоже в детстве меня от крана током ударило.
Только причина была другая. Это случилось,
когда я побрызгал водой на включенную плиту.
Не знаю, могло ли это как-то быть с этим связано?

Стояк по любому труба - сталь, заземление на него сделай....
Руслан Закарин нет гарантии, что в подвале он мёртво к земле прикручен...
Ну тогда если плавали, то плавайте дальше.
О*
Олег ********
ТV к себе вызови и продемонстрируй тестером эту фигню - сразу все зашевелятся (и ЖЭК, и глава района, и Роспотребнадзор...)))
Burul Dairbekova
Один из признаков того, что кто-то кинул фен в ванну)) Или просто проводка пробивает на других трубах. В УК обращайся
Руслан Закарин УК нет, есть ЖЭС :(
Обращаться бесполезняк.
Подключить провод от смесителя, к батарее.
Моего соседа в ванной чуть не убило током, из за таких жуликоватых соседей !
Найти и харю набить . Сам не сможешь, зови электриков пока жив .
Ольга Шапорева
Электреке ОБЯЗАНЫ устранить это. Есля под статьей не хотять хадить. Звани через диспетчерскую и падробна аписывай ситуевину.
Дима Тушин
Сделать уравнивание потенциалов
Электреке ОБЯЗАНЫ устранить это.
К электрикам, пока жив
Юрий Сергеев
Вообще отопление и ГВС если и связаны электрически - то очень отдаленно, даже в открытой схеме. И металлическая сеть отопления - неплохой, на самом деле, заземлитель. Угадать источник появления потенциала на водопроводе весьма сложно, первое, что приходит в голову - пробитый ТЭН водонагревателя или стиральной машины у вас или в непосредственной близости.
Берик Мухадиев
У вас что, горячая вода из системы отопления?
Бороться и победить очень просто: соединить в подвале перемычкой ввод холодной воды, трубы отопления и металлоконструкции здания.
А тот, кто заземлился на батарею, очень пожалеет: все токи утечки пойдут через его щиток. В первую очередь выгорит нулевая шина.
Аня Соловьева
Руслан Закарин Отопление - металлические трубы, всё остальное уже нет, пластик.
Как сначала заземления поможет, ну острожной и быстрая профилактики, трубопроводов, аварийная служба объединить в электротехнического персонала и водопроводной службы отражения аварии
Меня в детстве пару раз от крана током ударило, когда
я побрызгал водой на включенную плиту с дисками.

Время ответа 19:26 20.12.2020
Только через домуправления
Хеди Ламарр помогал мужик!
**
**** ****
Руслан Закарин такой же ботаник, как и она сама.
я не понимаю смысл это делать счетчики проходной провод это 0
фазный проходит через электросхему счетчика а 0 и так подключен и узо нынче перед счетчиками ставят
электронным чтобы отключиться нужно питание поэтому при отгорания 0 фазу они не отключат
то есть чтобы его обмануть нужно оборвать 1 провод
не экологично червяков жалко им больно
у нас в коммуналке в Петродворце кран пощипывает когда стиральны машины включают
может неполадка в них
когда в следующий раз отключат электричество подайте на эту трубу 1000 киловольт чтобы убить врага и тем самым решить проблему
еще можно транспортировать поле пентаэритрит тетра нитрат через унитаз