Кто-то из соседей заземлился на батарею, это стало понятно после появления пощипывания рук при мытье под краном. На кране относительно ноля 35 вольт. Все трубы с водой в квартире пластиковые, кроме отопления. Как бороться и победить?
К электрикам ЖЭС не посылать - плавали, знаем.
Техника
Вода бьёт током. Вопрос к людям, решившим проблему или знающим как.
По правилам, вдоль стояка воды/канализации должен быть пропущен пруток стальной для подключения ванн в санузлах. Вот он точно должен быть соединён с контуром заземления здания. Если есть на водоводе металлический вентиль либо фильтр, я бы соединил его с этим прутом. Возникновение потенциала на воде не обязательно говорит о подключении ноля кем-то на батарею. К примеру у тёщи стоИт стиралка с фильтром питания на вводе. Средняя точка фильтра на корпусе. Нормально так подёргивало. Померял потенциал корпус- стояк ХВ - 110В в выключенном состоянии., Уровнял медной перемычкой - стало норм. А вообще, в институте проходили, люди реально гибли в ванной от такой херни. Сопротивление кожа/тело/кожа низкое - ток через тело выше - достаточен для остановки сердца.
На старой квартире меня тоже било в ванной от крана. Тоже думал что заземлились. Оказалось, что этажом ниже в соседской ванне скрутка на свет намокла и сгнила, и ко мне напруга заходила через перекрытие. Узнал об этом потому что меня позвали "сделать" мигающее освещение. Не настаиваю на своей версии, но и так бывает.
Арина Кисилева-Руденко
Тоже в детстве меня от крана током ударило.
Только причина была другая. Это случилось,
когда я побрызгал водой на включенную плиту.
Не знаю, могло ли это как-то быть с этим связано?
Стояк по любому труба - сталь, заземление на него сделай....
Руслан Закарин
нет гарантии, что в подвале он мёртво к земле прикручен...
Ну тогда если плавали, то плавайте дальше.
ТV к себе вызови и продемонстрируй тестером эту фигню - сразу все зашевелятся (и ЖЭК, и глава района, и Роспотребнадзор...)))
Один из признаков того, что кто-то кинул фен в ванну)) Или просто проводка пробивает на других трубах. В УК обращайся
Руслан Закарин
УК нет, есть ЖЭС :(
Обращаться бесполезняк.
Подключить провод от смесителя, к батарее.
Моего соседа в ванной чуть не убило током, из за таких жуликоватых соседей !
Найти и харю набить . Сам не сможешь, зови электриков пока жив .
Электреке ОБЯЗАНЫ устранить это. Есля под статьей не хотять хадить. Звани через диспетчерскую и падробна аписывай ситуевину.
Сделать уравнивание потенциалов
Электреке ОБЯЗАНЫ устранить это.
К электрикам, пока жив
Вообще отопление и ГВС если и связаны электрически - то очень отдаленно, даже в открытой схеме. И металлическая сеть отопления - неплохой, на самом деле, заземлитель. Угадать источник появления потенциала на водопроводе весьма сложно, первое, что приходит в голову - пробитый ТЭН водонагревателя или стиральной машины у вас или в непосредственной близости.
У вас что, горячая вода из системы отопления?
Бороться и победить очень просто: соединить в подвале перемычкой ввод холодной воды, трубы отопления и металлоконструкции здания.
А тот, кто заземлился на батарею, очень пожалеет: все токи утечки пойдут через его щиток. В первую очередь выгорит нулевая шина.
Руслан Закарин
Отопление - металлические трубы, всё остальное уже нет, пластик.
Как сначала заземления поможет, ну острожной и быстрая профилактики, трубопроводов, аварийная служба объединить в электротехнического персонала и водопроводной службы отражения аварии
Меня в детстве пару раз от крана током ударило, когда
я побрызгал водой на включенную плиту с дисками.
Время ответа 19:26 20.12.2020
Только через домуправления
Хеди Ламарр помогал мужик!
Руслан Закарин
такой же ботаник, как и она сама.
я не понимаю смысл это делать счетчики проходной провод это 0
фазный проходит через электросхему счетчика а 0 и так подключен и узо нынче перед счетчиками ставят
электронным чтобы отключиться нужно питание поэтому при отгорания 0 фазу они не отключат
то есть чтобы его обмануть нужно оборвать 1 провод
не экологично червяков жалко им больно
у нас в коммуналке в Петродворце кран пощипывает когда стиральны машины включают
может неполадка в них
когда в следующий раз отключат электричество подайте на эту трубу 1000 киловольт чтобы убить врага и тем самым решить проблему
еще можно транспортировать поле пентаэритрит тетра нитрат через унитаз
не экологично червяков жалко им больно
может неполадка в них