Техника

Как меняются всплески тока и напряжения трансформатора в зависимости от состояния фазы включения и выключения оного ???

При включении только всплеск тока (называется бросок тока намагничивания, в несколько раз превышает номинальный ток). При отключении всплеск напряжения (в несколько раз превышает номинальное напряжение). Перенапряжение во втором случае зависит от тока нагрузки, индуктивности трансформатора, скорости разрыва контактов выключателя. По броску тока намагничивания - для наглядности даю осциллограмму время-токовой характеристики включения трансформатора 110 кВ. В момент включения ток нулевой (закон коммутации). Затем нарастание тока больше там, где больше фазовое напряжение. В конце горизонтальной оси указаны токи, соответствующие вертикальной зеленой линии. Сдвиг от начала включения. Ток отстает от напряжения. Найбольший ток в фазе В (238,4 А), При включении напряжение (фазовое состояние) фазы В найбольшее.
Георгий Плотников
Лучший ответ
Виктория Шамшур смысле при включении всплеск тока обратно в сеть, и при выключении всплеск тоже обратно в сеть но уже и напряжения ?
пропорционально напряжению источника
Виктория Шамшур ответ не верный.
В двух словах не скажешь. Надо рисовать векторную диаграмму и графики изменения Е1-Н1-В-Н2-Е2.
Zver Zver
Хочу предложить мою идею о магнитном хранителе.
Есть моя теория, что при разряде контакта, дугой, формируется широкополосный сигнал во всем спектре частот огромного напряжения, и низкого тока. В сердечнике проявляется эффект магнитострикции. Думаю, что эл. магнитное поле которое формируется в сердечнике при подаче тока, перескакивает в резонансную область молекулярно кластерного резонанса, и по сути вращается уже в другом измерении. Здесь необходима новая метрика, и подход.
Виктория Шамшур Шикарный опыт... Я думаю тут дело вот в чем. Говорят что магнитное поле "образуется" вокруг проводника с током... совершенно забывая что магнитное поле Земли присутствует вокруг проводника всегда.. Рамка с током поворачивается в направлении "север юг" в каком поле? В своем или в магнитном поле Земли? Естественно в магнитном поле Земли... раз на магнитные полюса показывает... В твоем опыте тоже самое. Определенно работает магнитное поле Земли, ты его словно "закольцевал"... Блин сильный опыт. Респект тебе чел.
включил его в розетку в момент синусоиды 0 или на вершинке - 220В. Чувствуешь разницу? И выдёргиваш - таж фигня.
Elena Sotnikova
Суши в магнитном поле изолированы от реальности.