Техника

Почему в СССР под один и тот же динамик выпускались разные по размеру колонки, а как же басни что нужен точный объём?

А на практике получается что чем больше корпус колонки, тем лучше звучит, зачем же всякие формулы и расчёты?
Vlad Nepobedimiy
Ну, уж! А калибрация помещения? А материал? А звукоподавление и звукоотражение? Можно хоть к коробке динамик подключить. Звук будет, а качества не будет.
Артём Штарёв
Лучший ответ
Вы только, что создали ещё одну басню....
Вера Найдун
Точный расчёт нужен под точно заданные характеристики.
А так - в большом объёме больше басов, в малом - меньше. (Это если не вдаваться в подробности)
Томин Денис
Ну уж нет, батенька! Размер играет роль и учитывался при изготовлении! А вот применение одного и того же динамика это уже его характеристики (как звуковые, так и электрические). Ну и не забывайте также, что всё-таки динамики выпускались массово. То есть комплектация шла тем что выпускается и что есть в наличии.
__Aikosya__ _Abuova_
от класса аппаратуры, зависел размер колонок, с которой они шли
Vlad Nepobedimiy зачем же всякие формулы и расчёты, если чем больше тем лучше?
Как раз и не нужен точный объем, у каждого низкочастотного динамика есть такой параметр "эквивалентный объём", при котором он обеспечивает воспроизведение своей паспортной низшей частоты диапазона, например у динамика 30 гд 1 от s90, в зависимости от типа ЭО равен 150-200 литрам, при таких размерах бытовая колонка не катит, то есть все басовики используют объем в в 2 - 5 раз меньше ЭО, корректируется характеристика на низкой частоте фазоинвертором, пассивным радиатором, лабиринтом и так далее, в итоге все размеры колонок в основном дизайнерские.
Рассчитывается фазоинвертер. А габариты нужны разные для удобства и дизайна.