Всем доброго времени суток.
Не могу разобраться в принципе работы некоторых элементов системы видеонаблюдения.
1-й вопрос:
Полноценная ли будет система видеонаблюдения если у меня будет:
1) Камера
2) Видеорегистратор
3) Сервер в котором будут хранится данные с камеры
4) Монитор для просмотра тех самых данных
?
2-й вопрос:
Можно ли материал с видеорегистратора отправить на хранение на жесткий диск компьютера?
3-й вопрос:
Почему нельзя напрямую передавать видео с камеры на монитор?
4-й вопрос:
В чем разница платы видеозахвата от видеорегистратора?
Второе может хранить, записывать, воспроизводить видео с камеры на монитор.
Первое напрямую передает видео в режиме онлайн исключительно на компьютер.
Это верное утверждение? Если нет, то прошу меня поправить.
Техника
Принцип работы платы видеозахвата и видеорегистратора
Сразу разобраться с терминами: дальше идёт речь не о тех видеорегистраторах, что используются, например, в автомобилях и сочетающих миниатюрную камеру, микрокомпьютер и флеш-память для хранения видео "в одном флаконе", а о тех, что используются в системах видеонаблюдения.
1-й вопрос:
Да, будет. Сервер не обязателен.
2-й вопрос:
Да, можно - ведь сервер, по сути, и есть компьютер.
3-й вопрос:
Можно, если монитор имеет соответствующий вход (а камера - выход, как правило - коаксиальный, аналоговый). Однако, подобные системы устарели и имеют ряд недостатков: например, истории просмотра не будет.
4-й вопрос:
Плата видеозахвата физически устанавливается в компьютер - совместно с соответствующим программным обеспечением он становится тем же видеорегистратором с аналоговыми входами. Видеорегистратор - уже готовое решение, может строиться как на базе обычного ПК, так и быть сконструирован специально только для этой цели и может работать как с аналоговыми камерами, так и с цифровыми.
Дополнение:
Сервер может служить двум целям:
- использоваться для длительного архивного хранения видеозаписей, если видеорегистратор имеет недостаточный объём диска;
- устанавливается удалённо или в защищённом помещении, что обеспечивает наличие видеозаписи, даже в случае пожара, похищения, поломки, или намеренного удаления видеозаписей (с) самого регистратора.
6-й вопрос:
К карте видеозахвата / видео мультиплексору, установленному в слот компьютера, - для аналоговых камер, или по Ethernet-протоколу - в случае камер цифровых (при этом, в подавляющем большинстве случаев, используется внешний Ethernet-коммутатор [switch]).
P.S. И, в заключение, общая информация. Цифровые (видео) регистраторы - современные устройства записи на жёсткий диск (HDD). Подразделяются на:
- видеосерверы, основанные либо на обычном ПК под управлением Windows или Linux (со специализированной платой видеозахвата в случае применения аналоговых камер) и программным обеспечением записи и обработки видео, либо на специально собранном специализированном компьютере, являющемся ядром крупной системы безопасности
- автономные видеорегистраторы (DVR, non-PC или Stand-alone).
Как уже указывалось выше, возможно построение гибридных систем: самостоятельный регистратор с передачей данных на видеосервер.
P.P.S. В современных условиях, при построении простых (до 16 точек и без особых требований к надёжности) систем видеонаблюдения рационально использовать решения состоящие из IP CCTV камер, Ethernet-коммутатора для подключения камер и обычного ПК с монитором. Необходимое ПО, обычно, доступно на сайте производителя камер. Либо, вместо ПК, использовать недорогой китайский DVR - не придётся возиться с установкой и настройкой программ. Крайне желательно наличие источника бесперебойного питания (ИБП).
1-й вопрос:
Да, будет. Сервер не обязателен.
2-й вопрос:
3-й вопрос:
4-й вопрос:
Дополнение:
Сервер может служить двум целям:
6-й вопрос:
1) вполне
2) можно
3) можно
4) видеорегистратор записывает видео.
Плата - устройство для ввода видео.
2) можно
3) можно
4) видеорегистратор записывает видео.
Плата - устройство для ввода видео.
4. плата захвата пишет только с одной камеры видео
5. регистратор в принципе не для этого предназначен. В том числе конструктивно.
6. в компютере - никуда. Для захвата предназначена либо видеокарта, либо та спецплата со специальным ПО.
Но есть и к Вам вопрос:
А погуглить "топ систем видеонаблюдения" - не судьба?
Но есть и к Вам вопрос:
1. Нет. Не хватает блока питания камер. Сервер не нужен, но может быть использован в качестве дополнительного хранилища записей.
2. Да, для этого в настройках регистратора настраивается архивация.
3. Видео напрямую на монитор передавать можно при условии наличия видеовхода RCA либо при наличии конвертера RCA-VGA-DVI
4. Видеорегистратор - это автономное устройство видеорегистрации; плата видеозахвата - это отдельная плата расширения для компьютера, предназначенная для приема и оцифровки изображения с камер. Правильно понимаете!
5. Сервер может быть использован, как в качестве хранилища записей, так и для их воспроизведения.
6. Если камера аналоговая, в т. ч. AHD, HD-SDI, то подключение к компьютеру производится с помощью платы видеозахвата.
Если IP-камера, то с помощью Ethernet-разъема либо по Wi-Fi в зависимости как построена компьютерная сеть.