Техника

Для чего в старых разёмах аудио "DIN5" были задействованы все 5 контактов?

Для чего был канал "обратного сигнала" в старых разъёмах от аудиоаппаратуры? (См. картинку)
Олег Васин
Таким кабелем к усилителю мог подключаться внешний эквалайзер.

Усилитель содержит два блока - предварительный усилитель и усилитель мощности. Соединяются они через один пятиштырьковый разъём с заглушкой. Когда нужно подключить эквалайзер, заглушка вынимается, вставляется этот шнур. По одной паре (прямой канал) идёт сигнал с ПУ на эквалайзер, по другой - уже обработанный сигнал с эквалайзера на УМ.
Natalija Antaine
Лучший ответ
например, у магнитофонов разъемы для входы были с одной стороны, для выхода - с другой. Были и универсальные шнуры для переписывания - втыкаешь с одной стороны в выход, с другой - во вход, в шнуре есть все 5 проводов, соединенные входы с выходами.

еще вход с микрофона делали ч другой стороны, чем линейный, чтобы при ошибке не спалить предварительный усилитель слишком сильным сигналом.
Vara V
Для записи
А.
Айжан .
Я эквалайзер соединял, два входа, два выхода и земля.
Серк Келдеуов
да там чего только небыло. вплоть до 7-ми и 9-ти контактных разъёмов. и миллион разных вариантов
Soul - Capricious
В основном для подключения и контроля записи на магнитофон, по одной паре сигнал поступал на магнитофон для записи по другой можно было прослушивать записанный сигнал с магнитофона, даже переключатель на усилителях такой был tape monitor.
Ответ очень прост, до смешного: ни для чего. :)
Просто этот разъём был один, вмето двух: входа и выхода. Типа как два аудиоразъёма на старых ноутах было: один выход аудио на колонки или наушники, второй - вход с микрофона. А сейчас на новых ноутбуках один разъём - сразу и для колонок/наушников и для микрофона. Вот тогда то же самое было.
В одном случае с него снимали сигнал, в другом - на него подавали сигнал. Одновремено и то, и то не делали. Ну, разве что извращения какие.
Все 5, в каждых разных конкретных случаях, по разному. Разъем универсальный в принципе.