Техника
Почему когда подключаешь последовательно светодиоды, то резистор необходимо использовать именно 1ОМ?

Чтобы получить нужный ток в светодиодах.
Потому что это вытекает из напряжения питания и количества светодиодов. Измени исходные условия - и понадобится другой резистор. Кстати да - при таких условиях, как в данной схеме, резистор выполняет чисто символическую роль, вполне можно обойтись и без него.
Yuriy Kizimov
спать не буш? завтра на работу не идеш? сил же не будет если не поспиш)
Ну сам подсчитай, что бы задать нужный ток. Не пойму чего тебя удивляет? поставь 5 диодов и нужен будет 0.1 ом....
за надом
вот вам для чистоты эксперимента с другой ленты: в группе три диода и два сопротивления с обозначением, можно найти номинал

Не обязательно. Зависит от мощности светодиодов и падения напряжения на них и считается по формуле
R = (Uпит - Uпад×N)/Iраб
Где Uпит - напряжение источника,
Uпад - падение напряжения на одном светодиоде
Iраб - рабочий ток светодиода
N - кол-во светиков в цепочке
Пример. Питание 12в, падение 1.7в, раб. ток 30мА, 6 шт в цепочке:
R = (12-1.7×6)/0.03 = 60 Ом
R = (Uпит - Uпад×N)/Iраб
Где Uпит - напряжение источника,
Iраб - рабочий ток светодиода
N - кол-во светиков в цепочке
R = (12-1.7×6)/0.03 = 60 Ом
Да хоть 10 Ом поставь все равно будут светиться, но не так ярко.
Андрей Культихин
Реально, когда их подключаешь последовательно, то резистор нужен 1 ом, странно?
от 12 вольт максимум можно три св. диода зажечь. Не обязательно 1 Ом нужно рассчитать ток по закону Ома
Андрей Культихин
Ну везде показывает что 1 Ом, при последовательном включении. Кстати, светодиодные ленты там больше светодиодов, и они же как то работают от 12V.
Турал Алескеров
Светодиоды бывают разные . Ориентировочные напряжения :
красных – 2 В,
желтых – 2,5 В,
зелёных – 3 В,
синих и белых – 3,5 В.
красных – 2 В,
желтых – 2,5 В,
зелёных – 3 В,
синих и белых – 3,5 В.
Чтобы выровнять токи . Проще говоря, чтобы все ветви светились одинаково .
на показанной схеме эти резисторы нафиг не нужны... )))
китайские товарищи по "облегчённой" схеме все свои фонарики собирают