МОЖНО.
Поскольку светодиодов на 12 вольт не существует в природе - значит у Вас в руках НЕ светодиод, а светодиодная ЛАМПОЧКА, уже содержащая внутри балластный резмистор или импульсный ограничитель тока.
Техника
Подключение светодиода 12в к батарейке 12в Можно подключать напрямую, безо всяких резисторов?
Можно при условии что ток свечения соответствует номиналу, в противном случае он просто сгорит, когда вы уже выучите как работает светодиод!
Chechenka 95
Та, отож, умников много. особенно есть тут на проекте такой Виктор Носков. Которому хрен докажешь что питание светодиодов напрямую недопустимо даже от 3 вольт. Что это не лампа накаливания, а токовый полупроводниковый прибор.
Если вы уверены, что светодиод (а это скорее всего светодиодная матрица) расчитан на 12В, то никакого резистора не нужно. С неизвестными параметрами резистор необходим.
можно, но лучше поставить.
Нельзя, если светодиод не имеет внутренней системы ограничения тока. А как рассчитать резистор - надо знать ток светодиода и его падение напряжения, которое отминусовывается от напряжения питания (12 вольт). А затем по закону Ома рассчитать.
Это что за светодиод такой? Может быть специальная автомобильная лампочка? Так там уже всё предусмотрено.
Обязательно нужно ставить балластное сопротивление. Для его вычисления нужно знать потребляемый ток светодиода. http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Артём
Светодиодов на 12 вольт не существует, это уже не видимый свет будет, а дальний УФ. Значит это готовая лампочка.
если хочешь сжечь то подключай работать будет пару секунд
Говорят всегда надо ставить
На 12 вольт светодиодов не бывает, на них падает 1.7-3 вольта. А если это на 12 вольт, то это уже не просто светодиод, а готовая светодиодная лампочка на 12 вольт, там уже в ней должен быть резистор или токовый драйвер. Но пёс их знает, что они там поставили, так что прочитайте инструкцию и поймёте, надо ли там резистор или нет. Если это для светильника в патрон - ставьте смело.
Нужно ставить