Техника

Вреден ли озон для человека?

Работаю в помещении, где находится установка озонирования. (генератор озона, генератор кислорода). Может это наести это мне вред (работаю в этом помещении 2 недели. Какая должна быть предельно допустимая концентрация, и как ее узнать? Как защититься от паров озона?
Очень, в озоне даже серебро окисляется моментом. Биологические свойства [править | править вики-текст]
Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти [16].

Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:

на органы дыхания прямым раздражением;
на холестерин в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к атеросклерозу;
на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). Долгое нахождение в среде с повышенной концентрацией этого газа может стать причиной мужского бесплодия.
Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м. р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³[17];
среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с. с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³[17];
предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.
При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³[18].

Озон эффективно убивает плесень и бактерии.
Гульмира Оспан
Лучший ответ
Озон - трехатомарный кислород,
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Озон
т. е. неустойчивое химическое соединение. Это газ, и какие нах... пары могут быть!
Озон есть и был сильным окислителем. Но всего в меру: высокие концентрации озона могут привести к фатальным последствиям, однако малое количество озона в воздухе обеззараживает его от аэробов. Пользы конкретно для деятельности организма человека нет.
Игорь Павлов
Да, вот совсем недавно читала о том, что данное вещество может очень сильно навредить мужскому репродуктивному здоровью, приводит к бесплодию, происходит мутация генов. А как известно, делеция azf y хромосомы, которая приводит к бесплодию, как раз происходит в результате мутации. Вот кстати, если хотите почитать более подробно об этом заболевании, посмотрите вот эту статью: azf-deletsia-i-besplodie.ru, тут все написано на понятном языке.
автономный источник воздуха----------в отместку напускай туда сероводорода
Вреден.