Техника

спираль 12в 100вт, с какой частотой и скважностью от источника 100в, надо подавать импульсы чтобы выделялось 100вт??

При решении подобной задачи я учел, что спираль - элемент инерционный и использовал крайне низкую частоту, менее 1 Гц (у меня период составлял не то 8, не то 16 секунд). Все прекрасно работало - и работает до сих пор в системе автоматизации рабочего места метролога для поверки термопар. В данной задаче скважность нужна 12%, а частоту f следует выбирать ориентируясь на тепловую постоянную времени спирали T исходя из соотношения f>>1/T. Т можно установить экспериментально: подать 12В и построить кривую нагрева. В первом приближении ее можно считать экспонентой. Определить Т экспоненты по кривой просто: это разность абсциссы касательной к кривой и абсциссы точки пересечения с горизонтальной асимптотой. Все равно особая точность при определении Т не нужна.
Сергей Самойлов
Лучший ответ
Володя Шумских Не должна работать схема при такой скважинности. Количество выделяемой на спирали энергии зависит от квадрата напряжения. При скважинности 12% за период времени равный полному периоду будет выделяться в 8,5 раз больше энергии.
При напряжении 12 вольт никакие импульсы не нужны. Нужен постоянный и непрерывный ток. При напряжении 60 вольт нужна скважность 1:5, частота безразлична. Чем выше напряжение, тем меньше скважность - пропорция обычная.
Анна Харлова
Айжан Тукеева херорция а не пропорция )))
Володя Шумских Почему 1/5??? Выделяемая энергия зависит от квадата напряжения. При соотношении 1/5 энергия будет выделяться в 70 раз больше, в течение периода в 6 раз меньше.
частота любая. скважность сам расчитывай.
Айжан Тукеева ты не прав
Суди сам.

1 - Чтобы подключить 12 вольтовую спираль на 100 вольт - надо ПРИМЕНИТЬ

ОЧЕНЬ НИЗКУЮ ЧАСТОТУ

2 - ты тупой - 12 вольтовую спираль подключаешь на 100 вольт
*A
* Aigerm *
я так понял ты без частоты ее никак не можешь запитать?)
*ирка* *unlike_Fine*
Айжан Тукеева не, просто суть, при каком напряжении с какой скважностью и частотой, будет выделятся столько энергии сколько в номинале при 12 волььт
спираль элемент нелинейный. Для того чтобы шимом там чтото такое надежно регулировать, лучше использовать дроссель и диоды.

или можно исходить из того что спираль нагретая до рабочей температуры имеет вполне определенное сопротивление, и принебреч броском тока на холодной спирали. броски тока могут быть и по 100 ампер.
Айжан Тукеева частоту поднять,
Скважинность нужна 1/70. Это в теории. На практике же придется параметры подбирать по месту. Дело в том, что на напряжении 100 вольт в момент включения на нити будет вырабатываться в 70 раз больше энергии. Чтобы нить не сгорала, понадобится высокая частота. А на таких частотах проявится то, что спираль имеет некоторое реактивное сопротивление. И скважинность придется уменьшить для поддержания того же уровня свечения
Скважность 4, частота 3Ггц. Ты че - прикалываешься?