Техника

Почему у лампочек 220в 100вт очень часто не спираль перегорает, а проводки в патроне, неужели нельзя ставить чуть толще???

Эти проводки являются плавким предохранителем, так как иногда при перегорании спирали возникает дуговой разряд в разряженном газе баллона и тогда выключаются автоматы по току КЗ. Они и пока такие тонкие не всегда перегорают, и бывает, что перегорающая лампочка 100 вт отключает автомат 16 А и ещё общий 50 А.
Наталья Шубина
Лучший ответ
Хамзат Солтоханов почему при годной спирали эти плавкие предохранители перегорают, ведь у советских лампочках такое было очень редко, а теперь каждая вторая так сгорает
если делать всё как надо- то лампочки будут покупать намного меньше. а это кое-кому невыгодно
Елена Баданина
Аліна Нечитайло Китайцы, например, постоянно экспериментируют, как потратить меньше материалов и средств, чтобы изделия проживали гарантийный срок.
Пусть лучше сгорит предохранитель, чем горячая нить прожигает колбу, и летят осколки стекла вовсе стороны, и вообще это прошлый век берите новые светильники....
Хамзат Солтоханов баран пойми, предохранитель должен сгореть когда сгорит спираль
Ставьте светодиодные лампы - и проблем не будет
У меня почти вся квартира переведена на светодиоды - за почти 4 года ни одна не перегорела
Ни разу с таким не сталкивался. Видимо именно используемые вами лампочки страдают таким эффектом.
Илья Лыгин
Хамзат Солтоханов каждая вторая так сгорает
Поменял около 40 000 штук и не разу ничего, кроме спирали не сгорало.
Аліна Нечитайло Не может быть! :) Вам везёт.
Мне попадались с разрушением цоколя, отпаиванием проводников и даже с повреждением колбы. Спираль не успевала разрушиться.
Спираль то и всегда перегорает, не ври. Всегда
Аня Сафонова
Хамзат Солтоханов долбоёб, спираль сгорает только у каждой второй, а у остальных 50% сгоревших лампочек спираль абсолютно целая
Надежда Гарбузова У вас такой опыт огромный, что вы кого то уличаете во лжи?
Уважаемый, вы не уважаемый.
Автор не прав только в том, что это касается лампочек 100Вт. Это касается вообще всех ламп общего назначения (ЛОН) 220В.
В холодном состоянии сопротивление спирали очень маленькое. Кратковременно развивается очень большой ток, который быстро разогревает всё,в том числе и проводники до спирали. При этом, вольфрам еще не успевает нагреться до своей температуры, а подводящие проводники имеют гораздо меньшую температуру плавления, и поэтому успевают сгореть. Не всегда, но иногда, есть условия для этого.
Игорь Козлов
Это брак.
Неправда! Спираль при этом тоже перегорает.
Тут дело такое: поставишь чуть толще - и будут пробки вылетать.
А получается так вот почему. Внутри лампы - газ под давлением. При перегорании волоска, между оборванными его концами вспыхивает дуга. Сопротивление дуги практически равно нулю. Если дуга дорастает до такого состояния, что замыкает токоподводящие электроды - лампочка входит в режим КЗ. И далее либо перегорит проводник внутри лампы - либо вышибет пробки в щитке. Лучше уж первое, согласись!
и не ври паскуда, никакого давления там нет, я проверял, отламывал под водой кончик трубочки, и лампочка заполнялась наполовину водой, тоисть там инертный газ и полу вакуум, тоисть разрежение а не давление
Это дефект. Производители делают намеренно, чтобы вы больше лампочек покупали. И вообще, давно на светодиоды переходить надо. Кстати, со стабильностью напряжения у вас всё хорошо?
Хамзат Солтоханов светодиодные без переделки больше трёх месяцев тоже не работают
Я тоже перешла на светодиодные лампочки. Заменила в потолочных светильниках, у меня там несколько штук, и настенных бра лампы накаливания на светодиодные лампочки Beta-8(60)-E14, заказывала на сайте http://effenergy.ru/lamp-beta-8-60-e14/, там цены низкие, теперь освещение стало мягкое и ровное, и потребление электроэнергии существенно уменьшилось, плачу за свет намного меньше, чем раньше. Ни одна лампа не перегорела за два года использования, гарантируют 100тыс. часов работы.