Техника
Вопрос на тему - чип и дип. Нужно запитать цепь из термостата и вентилятора.
Есть идея соорудить своими руками воздушный солнечный коллектор. Естественной конвекции - недостаточно, все самодельщики устанавливают вентиляторы типа кулера, соединяя их с термостатом, чтобы гнать уже теплый воздух, достигнувший определенной температуры.. Ну и чтобы по мере остывания воздуха, при тучках или заходе солнца, - кулер автоматически отключался. Итак, куплен вентилятор Delta, Напряжение: DC12V Ток: 0.36A, должен включаться на охлаждение при срабатывании реле в термостате: DC12V, Статический ток: < = 35MA, привл. ток: < = 65MA . Вопрос - Какой приобрести блок питания - если от сети? напряжение и мощность? Или как вариант - какую солнечную панель, побюджетней, можно с Али.. чтобы коллектор был полностью автономен и мог согревать обесточенный дом в отсутствие хозяина.. Поясняю - в радиотехнике вообще не разбираюсь, все данные скопировала с характеристик изделий, поэтому желательно увидеть ответы на доступном для блондинки языке..
Напряжение 12 или 14вольт (вся 12В техника расчитана до 15В). Чисто по нагрузе 0,5А или 6Вт. Но возьмите с запасом 1А (12Вт). Вашим компьютерным куллером фиг что прокачаешь. И самое главное вы скрываете, как будет ЭТО питаться в ОБЕСТОЧЕННОМ доме. Вообще для воздушных систем ставят довольно серьезные вентиляторы. Какая расчетная мощность системы?
Iman Sancho
Почему же скрываю? В вопросе упоминалась в качестве варианта - солнечная панель, если запитывать от нее - дом можно обесточить.. Кулер выбран потому, что мастера-Самоделкины, уже пользующиеся коллекторами, пользуются именно б\у кулерами от ПК, и их мощности - хватает. Это же не вентиляционная система в полном смысле этого слова. Просто нужно помочь теплому воздуху выйти из ящика коллектора в рукав воздуховода..
1 Ампер
Солнечную панель, обеспечивающую напряжение 14-16 В при токе от 1 до 1,5 А . Не забудьте фильтрацию воздуха перед кулером, иначе на лопасти сядет много пыли и он прослужит недолго. Не забудьте обратный клапан, чтобы холодный воздух при отсутствии Солнца не пошёл в противоток и не охладил дом (обычно достаточно листа бумаги А4, прикрывающего срез воздуховода, при наличии кулера). Учтите необходимость отвода конденсата, образующегося в теплообменнике при остановке циркуляции...
Iman Sancho
Спасибо. Я уже присмотрела себе и обратный клапан, пластиковый, в доме, и дефлектор-анимостат для входа воздуха в нижнем отверстии, конечно - отверстие еще надо затянуть куском от колготок... Читала про конденсат: люди ввинчивают в корпус пару длинных шурупов, не до конца, при образовании конденсата - слегка вывинчивают их и проблема испаряется.. То есть я хочу сказать, что я много чего прочитала в различных источниках и теоретически подкована. Но есть темные пятна, например - мощность кулера. Источники об этом умалчивают.. Задав свой вопрос, я почти в каждом ответе обнаружила недоумение по поводу его малой мощности.. От нее впрямую зависит объем прокачиваемого воздуха. Посчитала, вышло 19 кубов в час. Если Вы на практике разбираетесь в СК-х - что скажете? Короб запланирован 1*2м.
для питания термостата и кулера 12в 2 ампера хватит с большим запасом и стоят они не дорого.
Возьми и определи мощность потребляемую вентилятором 12 * 0,36 = 4,32 Вт.
Если термостат электронный и максимальнай привл. ток 0,065 А,
Статический ток термостата 0,035 А + ток вентилятора 0,36 А = 0,395 А = 0,4 А.
Максимальный ток 0,36 + 0,065 = 0,425 А. примем 0,5 А
Блок питания мощностью 6 Вт напряжением 12 В на ток 0,5 А - должен теоретически тебя устроить.
Iman Sancho
Запас по напряжению и силе тока - например 1А 12 Вт - не критичен для девайсов? В смысле - не угробит технику?
Надо обратиться к тому, что знает как всё это соединить. Если вы вообще не разбираетесь, как вы планируете собирать эту схему? ))
Блок питания, очевидно, надо на 12в. Если планируете солнечные батареи, то нужен аккумулятор. Что из себя представляет ваш термостат из описания не ясно. Это просто датчик температуры или готовая схема?
Iman Sancho
термостат выключатель регулятор температуры Миниатюрный термостат контроля температуры переключатель панели - это так в описании с Али. Вот ссылка, если модератор пропустит https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-switch-temperature-controller-Miniature-thermostat-temperature-control-switch-panel/1850816058.html?spm=2114.13010608.0.0.6ufmxF
Поясняю - в радиотехнике вообще не разбираюсь***-ПОЯСНЯЮ, НЕ НАДО ОНО ТЕБЕ
Там нужен специалист
мощность блока питания меньше ватта выходит. Но как он будет работать в обесточеном доме?
и второе - не маловато ли мощности вентилятора?
Если мощности вентилятора достаточно - купи дешовую солнечную панель. Солнце зашло - вентиль не крутит. и все
Ознакомьтесь с системой изготовления солнечного коллектора и после рассчитайте количество вентиляторов и термореле.
http://llondon.ru/kak-sdelat-solnechnye-kollektory-svoimi-rukami/
Iman Sancho
Вы мне посоветовали не лучшую ссылку. Там картинки в основном о водонагревательном СК, а речь идет о ВОЗДУШНОМ.. И на единственной картинке, касающейся воздушного - вентилятор помещен в рукаве "теплого" воздуховода, в то время как самодельщики единодушно пришли к выводу, что такой вариант обрекает пользователей на удовольствие постоянно слышать шум вентилятора, а сам вентилятор - на короткую жизнь, ибо он работает в условиях высокой температуры, ведь воздух достигает t=70 гр. Вариант устанавливать кулер в нижнее отверстие, для подсоса прохладного воздуха из вне зарекомендовал себя как более оптимальный..