Техника

расчет резистора в цепи

Питание 12в от эл. трансформатора мощностью 60 вт, потребитель нихромовая проволока длиной 100мм сопротивлением 8ом. Рабочий режим - проволока должна быть раскаленной но не перегорать длительное время. При подключении напрямую сейчас перегорает за 2 секунды. Нужно какое то сопротивление думаю поставить последовательно. Какой номинал? Из нихрома думаю мотать не катит, так же как и нагрузка сгорит. Или нагрузка не будет работать как надо.
7776613 *
60вт.. это тебе латтер покупать надо
Резюки бывають до 15 вт..
Мона купить три штуки и попробовать варианты (параллельно-последовательно) сопротивление у них разное. 1, 5, 10 ом.
..
Предлагаю для начала прпустить ток через ДИОД.
Мощность сразу упадет вдвое. ( Инапруга ссответственно)
Поотом уже пробуй другие враинты.
купи любой диод вольт на 400 и ампер эдак 40.. Сварочный какой нибудь.
Игорь Малков
Лучший ответ
Stiopa Barbaris Motrescu У меня есть советские проволочные резюки 10, 12.5, 25, 50 и 100 Вт.
7776613 * Пробовал диод от мыши, других не нашёл. Светится, но проволока ненакаляется
Нужно знать рабочий ток для нихрома такого сечения, как у вас, а потом уже считать.
Баха Алип
Никакой резистор не спасет, он сгорит точно так же. Ищи транс с меньшим напряжением. Другой вариант - конденсатор в первичной цепи.
Rahat Kuraliev
7776613 * Какой конденсатор можно взять?
~~~Darhan Forever~~~ Опасное занятие. Мне последние три раза очень везло на попадание в резонанс, даже не считая
Смотайте витки со вторичной обмотки, либо поставьте ШИМ. Никакой резистор тут не поможет
Максим Бик 300+
Нужно знать допустимую мощность для твоей проволоки, а так же нужно учесть, что твоё сопротивление так же будет греться немеренно. Лучше напряжение питания снизь. Хотя для переменки можно попробовать конденсатором ограничить ток, без каких-либо данных что-либо рассчитать невозможно, подбирать нужно.
7776613 * Ещё один трансформатор?
просто увеличь длину этой проволоки.
Марина Костюк
Самое лучшее сопротивление в данном вопросе, это лампочка.
Попробуй посчитать какую надо.
Есть от 15 и до 200 Вт ни 220 вольт лампочки.
Они рассеивают большую мощность.
Влада Нейман И светло нахаляву))))
7776613 * Перед трансформатором лампу, на 220?
Вопрос выкладывать надо вместе с ФОТО твоего "ТРАСФОРМАТОРА"!!!

На выход мост и регулятор тока - отрегулируешь как надо.
[Z
[..*azamat Zhunussov*..]
7776613 * Добавил. А схему можете черкнуть? А то я очень начинающий
Увеличь длину и диаметр проволоки. Сейчас она не соответствует выделяемой мощности.
Stiopa Barbaris Motrescu