Техника

Возможны ли в принципе искусственные "мышцы", сокращающиеся с помощью магнитов? Для каких-нибудь роботов?

Возможно ли осуществление различных действий механическими конечностями, двигающимися благодаря магнитному притяжению каких-нибудь мельчайших сегментов в "мышцах", заставляющему их сокращаться, и будут ли эти действия эффективными?
А если это всё-таки это возможно, то какое тогда должно быть строение этих неорганических "мышц"?
Или всё это бред и гидравлический привод - ван лав?
Чем мельче магнит, тем слабее сила притяжения. Опять же эти микромагниты нужно как-то намагнитить/размагнитить, к чему-то их прикрепить и т. п. Так что в сухом остатке получается, что линейный двигатель либо гидравлика будет проще и эффективней.
Антон Славский
Лучший ответ
Alim Habibullaev
Существуют магнитные жидкости.
есть и не гидравлика, куча разработок

зачем именно магнитное - не понятно
Ну, допустим, ты сделаешь магнитные мышцы. Но как ты будешь ими управлять? Как ты заставишь отдельные сигменты притягиваться куда-то (к чему именно?). Даже если ты будешь использовать кучу мелких электромагнитов, их, во-первых, надо к чему-то прикрепить (иначе что куда будет притягиваться?), а во-вторых, это будет намного сложнее гидравлики, да и по размерам больше, и по потребелнию энергии намного выше. При современном уровне технологии в этом нет никакого смысла (не знаю, как будет в будущем, но пока так).
А что касается гидравлики... Не гидравликой единой. В небольших роботах давно используют сервоприводы (это маленькие моторчики с зубчатым механизмом и обратной связью, если что) и шаговые двигатели. Так что гидравлика - не единственный возможный вариант.
Ирина Каримова
магнитоприводы уже лет 70 не актуальны и без какой либо перспективы , ,это еще в то время доказали и забыли, тогда пытались первые мульты делать, сейчас такие усилители мышечной силы человека есть, но пока что они дороги и малоэффективны, но можно сказать одно, человек существо настолько упрямое, что если найдет малейшую лазейку, то рано или поздно пройдет
Ещё несколько лет назад читал о искусственных мышцах из каких-то полимеров. Как раз для робототехники.
В виде гидравлики мощнее. Но медленнее