Медный - можно
С никелевым покрытием (серебристый) - нельзя.
Лучше - надфилем или плоским напильником, ровнее получается. Наждачкой округлишь.
после зачистки до голой меди СРАЗУ залуди.
включаешь, окунаешь в канифоль и тычешь в припой,
как только начнет плавить - обмазываешь припоем все жало (рабочую часть) и можно пользоваться !
Техника
Можно ли заточить жало паяльника Наждачной бумагой???
Наталья Горбунова
Серебристый - это дерьмо! Паял таким китайским, не пайка а каторга! Припой к нему не липнет и хоть бы хни! Психанул, заменил жало на медное - и ноу проблем!!!
Можно. Я об бетонный пол точил, и все нормально.
Disney)* Channel)*
вопрос был - заточка паяльника, а не заточка из паяльника...))
Смотря как нужно, чаще напильником точат, потом лудят.
Смотря какое жало? Если с покрытием, то весьма не желательно.
можно
Точить - не лучшая идея, задерёшься. А вот подшлифовать когда форму задашь - это да. Только если это жало, которое МОЖНО точить изначально, естественно.
Можно, но это длительный процесс.
можно, потом залудить
да хоть об задницу--------------
Жало какого паяльника? Если паяльник от паяльной станции, то в нём жало снаружи железное/никелевое, а медь внутри, толщина железного покрытия очень тонкая и если его повредить до меди оно быстро придёт в негодность. Я зачищаю очень мелкой наждачкой (такая как для предварительной полировки используется), и очень аккуратно, потом облуживаю в паяльной ванне, флюс ортофосфорная кислота.
Лилия Булатная
мой рецепт - ХБ ватка, вода и паяльный жир твердый (активный)
после очистки об ватку = сразу окунаю в жир и покрываю припоем.
Этот паяльный жир пробирает любые окислы. Даже убитое в хлам жало, к которому не прилипает припой никак, какое-то время еще ходит
Сергей Rjkpey
Кстати медью отменно паять! А этими железными жалами - одно мучение! Проверено ОПЫТОМ!!! Припой не берется и хоть бы хни!!!
А напильника нету?
Наждачная бумага, обычно, используется для очистки паяльника. Наточить то можно, но ты потратишь существенно больше времени. Удачи.
да но долго
Только если наждачка с крупной зернистостью иначе устанешь точить
Я заточил жало на паяльнике, причем конкретно. Взял вставил в шуруповерт, включил и к вращающему жалу прислонил паяльник. Цвета меди я не увидел. Прочитал всякие страшилки и теперь не могу понять плохо я сделал или хорошо. Почему нельзя точить?