Техника

Про метчики и плашки

Среди метчиков есть первые и вторые номера, иногда встречаются даже третьи. А среди резьбовых плашек такого не бывает, всегда по одиночке. Почему?
Денис Ильин
Метчиком, если на большую глубину резать, то может на скручивание сломаться.
Вороток метчика находится сверху. Стержень метчика в 100 раз слабее тела плашки.
А вороток плашки всегда в уровень с самой плашкой. Плашку можно гнать хоть на километр резьбы - не сломается. Да и крепче она выполнена.
..
Бывают и плашки номерные. Но это для больших резьб. Где за один проход вручную не провернуть, а если на станке, то можно замять, к пример, трубу, на которой резьба режется.
..
Короче, эта канитель СОПРОМАТ называется. Вот из за него такие загагулины.
Виктория Сергеева
Лучший ответ
Татьяна Силкина У меня и без станка трубы бывает скручиваются при нарезании клуппом...))))
Прально грят, сломать плашку практически невозможно. Если уж зацепилась-режь смело.
А метчики ломаются на-раз. И самое главное, что дело не в метчике. Хер бы с ним! Деталь получается запорота. Не всегда получается достать обломыш, не повредив заготовку. Особливо в мягком металле.
А если это деталь какой-нибудь торпеды, ракеты или космического аппарата-она может стоить неимоверных денег. И в мусорку из-а какого-то поганого метчика или криворукого слесаря...
Так что лучше перебздеть и сделать пару номеров.
Кристина Величко Щас обычно пару-тройку слесарей держат, у которых руки заточены под метчик. А если в запой ушли, то заказ их дожидается)))
Плашкой резьбу нарезать проще, потому что припуск меньше. На токарном станке обточить наружный диаметр можно до любого размера. А на сверлильном можно расверлить только до диаметра сверла.
У токарей есть плашки с "ремонтными" размерами. А вот выпускают ли их специально, это вопрос хороший.
Да ладно, на даче 1/2 и 3/4 дюйма 1 и 2-я до сих пор трудятся
Плашку тяжелее сломать в отверстии. :)
Дмитрий Белов
Различие в величине стружечной канавки.
У метчика меньше, соответственно быстрее забивается, и учитывая способ крепления, метчик проще сломать.
У плашки же стружечные канавки огромные, в сравнении с метчиком.
И зажимаются они "по всему организму".
Ан
Ангел
Денис Ильин То есть, если у метчика был нормальный отвод стружки, можно было бы резать полный профиль резьбы за проход?
Плашки бывают разрезные - как самопал из обычных, так и промышленного изготовления. Вот ими можно гнать сначала в черновую, потом чистовую.
Magzhan R
Техналогия такая.
Все дело в выводе стружки.
потому что метчик зажимает в гайке, а плашка режет как токарный, и она пружинит