Техника

Чем выкрутить метчик?

Вообщем возникла такая проблема, в целинете делал метчиком отвестие
и по незнанию вкручивал его нахрапом,
метчик сломался и остался в целиндре... Как выкрутить метчик из целиндра?
Вот ссылки на фотографии:
http://atyn.ru/1.jpg
http://atyn.ru/2.jpg
http://atyn.ru/3.jpg
http://atyn.ru/4.jpg
Большое спасибо.
попробуй с той стороны, что на фотке №1 тонким бородком по касательной с упором в район режущей кромки легкими ударами попытайся раскачать остатки метчика попеременно на вкручивание-выкручивание, больше на выкручивание
молоток возьми нетяжелый - грамм 100, лучше 50
смажь керосином, лучше олеиновой кислотой
можно подогреть
сильно не бей - лучше выкрутить, чем крошить - это на крайний случай
судя по фотке метчика - там сидит миллиметра 3, можно выкрутить
на будущее - режь резьбу возвратно-вращательными движениями, понемногу увеличивая вкручивание, режь без фанатизма - лучше дОльше, но качественно
в качестве смазки - лучше всего олеиновая кислота, дома можно подсолнечное масло, воск
если деталь алюминиевая - хорошо резать с мылом, дюраль - с керосином, титан очень хорошо с древней тормозной жидкостью БСК (там касторовое масло и бутиловый спирт)
Удачи!! !

ЗЫ на самый крайний случай - бородком по диаметру чуть меньше метчика тяжелым молотком пробиваешь метчик насквозь, сдирая остатки резьбы
потом рассверливаешь отверстие, делаешь резьбовую втулку и вставляешь в рассверленное отверстие на клею или на резьбе
Ксения Мальцева
Лучший ответ
Прошивной электроэрозионный станок требуется.
В интернете варианты есть.
Ну, уж если совсем беда - выручу. (Москва)
Светлана Z
Метчики сделаны из очень твёрдого металла. И если ни как его не возможно ухватить то приходится оставлять как есть. Я не понял, что это за деталь. Может рядом новое отверстие сделать.
Елена Ярыжнова
Залепить пластилином или свечкой, а изнутри налить кислоты, часов через 6 вытряхниться
Галина ... ...
попытаться его раскрошить других вариантов в домашних условиях нет
Без УЩЕРБА твоей детали; тем более такого маленького диаметра метчика, закрученным "нахрапом" как ты пишешь извлеч обломанную часть будет не возможно!
когда-то, много лет назад, у меня сломался метчик в детали, и я набрел на книгу, где описан электроискровой метод обработки деталей, основанный на эррозии металла. Метод весьма эффективный. Глянул в поисковике, вроде что-то похожее http://bibliotekar.ru/teh-tvorchestvo/67.htm
А так, сам поищи, ключевые слова "электроискровой метод"))))
если не получится вывернуть, то тут два варианта:
1. Выжигать у сварщика. Электроэрозионный еще лучше метод.
2. Поставить на расточной станок высверлить твердосплавным сверлом
на небольших режимах с охлаждением
Оборотов ~ 200. Марка сплава чем тверже тем лучше. Т15К6 еще лучше Т30К4

Второй вариант более ходовой
выточить новую деталь проще.
Путем отпуска изделия (расскалить заготовку) А потом высверлить обычным сверлом!! !НО ЗАГОТОВКУ МОЖЕТ ПОВЕСТИ!! !Можно так же электрохимическим методом высверлить!! !Посмотри, на этой ссылке все подробно описывается! ! http://www.hunter.ru/access/nozh.htm
Да! Если закручивал"нахрапом"-это жестоко. Судя по фото метчик 2 номер Так-что сидит он там намертво. Тут только крошить, да и то....