Техника

Головоломка. Есть правый метчик. Нужно нарезать левую резьбу.

Ну и вопрос? Ну, и ответы. Ну как из правой перчатки сделать левую? Только вывернуть. Если удасться вывернуть метчик или гайку, то флаг в руки тому, кто это сумеет. Иначе - никак.
Андрей Мальцев
Лучший ответ
Светлана Перминова Переплавить или перековать его в заготовку и смастерить двусторонний метчик.
Владимир Аирини Эх, блин! Не успел ответить на интересный вопрос, хотя решил мгновенно..))
Разрезаем метчик на элементы (по канавкам - 3 или 4 в зависимости от конструкции) и каждый элемент переворачиваем на 180 градусов. Собираем, получаем левый метчик.
НО! Практически не реализуемо без переточки режущей (рабочей) кромки, потому что она будет с тыла.
Светлана Коршунова Вы правы. Но почему-то левые метчики всегда стоят дороже правых метчиков примерно в два раза, а то и больше. Видимо, левые метчики - это большая редкость.
С подсказками - возможно, как-то так (чёрный - стандартный, красный - доработанный) :

Только подачу надо чётко регулировать, по крайней мере на нескольких первых витках.
Анна Смирнова
Геннадий Власов Направление мысли совпало с моим.
Признаюсь, что не знаю существует ли работоспособное решение.
Просто возник дурацкий вопрос, на который попробовал найти хоть какое-то решение.
На мой взгляд утонять на периферии нужно все перья метчика, а не одно, хотя и Ваш вариант, похоже работать будет. И утонять надо на остро.
В этом случае ни один не сможет определить левый метчик это или правый.
Работоспособность, прочность, стойкость перьев так-себе будет, но работать должен.
А насчет четкого регулирования подачи - мне кажется, что это не так важно. Способность самоподачи с шагом резьбы у такого метчика сохранится.
Теоретически это использовать его как оспользуется резец (Использовать край метчика не вращая его) . Левая - правая будет определяться направлением вращения детали. Но это только разговоры. А всерьёз для дела - это правильный, нужный метчик.
если мне нужен болт с левой резьбой, а нарезчик правостороний.
я просто наоборот ставлю болт и все.
т биш если нуна шляпкой вепред, я ставлю шляпкой наад
Гульнара Ситдикова хотел коменты почитать
случайно нажал оценку
Пора бы и открыть секрет.
Правда, или глупость.
Нарезал резьбу в отверстиях ГРЕБЁНКОЙ на CNC,но ответ на ваш
вопрос не не представляю...!
Перевернуть и резать наоборот! т. е. хвостовиком вперЁд =)))
Ольга Гарник Тож самое правая получица
никак не можно
Александр Janke
Никак не получится. Даже если заточить тыльную сторону, чтобы там была режущая часть или отрезать хвостовик и приварить к передней части (в этом случае вообще не получится никакую резьбу нарезать, так как режущая кромка будет с обратной стороны) , всё рано резьба будет правая.
прикупить нужный
или нарезать через зеркальное оражение ---это если совсем делать нечего будет
Елена Чигрина
...
Согласен с Александром Потетнин, остальное всё полная туфта.
думаю всё-таки дешевле купить нужный метчик, чем заниматься подобным извращением. да и не гарант, что после переделки у того метчика не ослабятся реж. кромки... .
это старо как мир....
Купите левый ибо правый тут не к месту
Геннадий Власов То-то и оно, что решение существует без покупки левого.
смешно читать рассуждения дилетантов о том, в чём они не смыслят. Решение есть, и очень простое.
если нарезать с низу в верх, а вы смотрите сверху относительно вас метчик будет вращаться влево но резьба будет правая
Бела Демидова Т.е.,
правым метчиком можно нарезать правую резьбу?!
Поразительно!...
Надо нарезать на правом метчике левую резьбу плашкой для левой резьбы, тогда этим метчиком и правую и левую резьбу можно нарезать (теоретически):)
Не получится никак. Углы наклона да и много других нюансов.
некто не дал рассудительного ответа.