Техника
Головоломка. Есть правый метчик. Нужно нарезать левую резьбу.
Ну и вопрос? Ну, и ответы. Ну как из правой перчатки сделать левую? Только вывернуть. Если удасться вывернуть метчик или гайку, то флаг в руки тому, кто это сумеет. Иначе - никак.
С подсказками - возможно, как-то так (чёрный - стандартный, красный - доработанный) :
Только подачу надо чётко регулировать, по крайней мере на нескольких первых витках.

Геннадий Власов
Направление мысли совпало с моим.
Признаюсь, что не знаю существует ли работоспособное решение.
Просто возник дурацкий вопрос, на который попробовал найти хоть какое-то решение.
На мой взгляд утонять на периферии нужно все перья метчика, а не одно, хотя и Ваш вариант, похоже работать будет. И утонять надо на остро.
В этом случае ни один не сможет определить левый метчик это или правый.
Работоспособность, прочность, стойкость перьев так-себе будет, но работать должен.
А насчет четкого регулирования подачи - мне кажется, что это не так важно. Способность самоподачи с шагом резьбы у такого метчика сохранится.
Теоретически это использовать его как оспользуется резец (Использовать край метчика не вращая его) . Левая - правая будет определяться направлением вращения детали. Но это только разговоры. А всерьёз для дела - это правильный, нужный метчик.
если мне нужен болт с левой резьбой, а нарезчик правостороний.
я просто наоборот ставлю болт и все.
т биш если нуна шляпкой вепред, я ставлю шляпкой наад
я просто наоборот ставлю болт и все.
Гульнара Ситдикова
хотел коменты почитать
случайно нажал оценку
Пора бы и открыть секрет.
Правда, или глупость.
Нарезал резьбу в отверстиях ГРЕБЁНКОЙ на CNC,но ответ на ваш
вопрос не не представляю...!
Правда, или глупость.
вопрос не не представляю...!
Перевернуть и резать наоборот! т. е. хвостовиком вперЁд =)))
Ольга Гарник
Тож самое правая получица
Геннадий Власов
Улыбнуло
никак не можно
Никак не получится. Даже если заточить тыльную сторону, чтобы там была режущая часть или отрезать хвостовик и приварить к передней части (в этом случае вообще не получится никакую резьбу нарезать, так как режущая кромка будет с обратной стороны) , всё рано резьба будет правая.
прикупить нужный
или нарезать через зеркальное оражение ---это если совсем делать нечего будет
...
Согласен с Александром Потетнин, остальное всё полная туфта.
думаю всё-таки дешевле купить нужный метчик, чем заниматься подобным извращением. да и не гарант, что после переделки у того метчика не ослабятся реж. кромки... .
это старо как мир....
Купите левый ибо правый тут не к месту
Геннадий Власов
То-то и оно, что решение существует без покупки левого.
Светлана Коршунова
Вы правы. Но почему-то левые метчики всегда стоят дороже правых метчиков примерно в два раза, а то и больше. Видимо, левые метчики - это большая редкость.
смешно читать рассуждения дилетантов о том, в чём они не смыслят. Решение есть, и очень простое.
если нарезать с низу в верх, а вы смотрите сверху относительно вас метчик будет вращаться влево но резьба будет правая
Надо нарезать на правом метчике левую резьбу плашкой для левой резьбы, тогда этим метчиком и правую и левую резьбу можно нарезать (теоретически):)
Не получится никак. Углы наклона да и много других нюансов.
некто не дал рассудительного ответа.