Техника
чем смазывать метчик при нарезки внутренней резьбы
А для нарезки наружной резьбы им другая смазка?) или слово лишнее в вопросе?) Мылом еще не советовали. Можно)
Олег Шабанов
http://www.masteru.org.ua/view_metal.php?id=5
Вообще то есть спец. мастика, но за неимением хоть соплями....
Машинным маслом
Чем угодно, лишь бы склизкое было. В крайнем случае, можно мелом натереть.
Разный металл -разная смазка
И сало и мел и масло машин.
Смотря в каком материале нарезается резьба.
Бытовым смазочным маслом для механизмов, любой густой смазкой типа Солидол, Литол, ЦИАТИМ-201, графитовой смазкой.
Я обычно литолом. А вообще практически любым машинным маслом.
зависит же от скорости... если вручную - нафиг смазка, сталь мягче не станет, если прибором - смотри характеристики
Я гидравлическим смазываю, машинное не стоит использовать. А сальцем не желаю.
Если сала не найдешь, то любым маслом.
Спец смазкой, но в отсутствии таковой, ВДшкой или маслом машинным. При нарезке резьбы необходимо периодически охлаждать инструмент. Рекомендуется использовать следующие вещества: при работе с алюминием и его сплавами – керосин, с медью – скипидар, со стальными деталями – эмульсию. Для таких металлов, как бронза или чугун, охлаждающие смазки можно не применять.
маслом машинным можно для машинок швейных например подобным
Сталь режу с льняным маслом - пахнет немного, но всё остальное не даёт такой чистоты реза. Продаётся в любой аптеке. Алюминий и дюраль лучше резать с ВД-40.
Лучше чем сало ни для наружной ни для внутренней резьбы ничего не выдумано..
Эрзац-заменители - любое индустриальное, трансформаторное или вакуумное масло.. В самом крайнем случае - подсолнечное масло или маргарин.
салом
лучше сала не найдешь! сверла тоже смазывать можно!
Советую вам просто посмотреть таблицу смазочно-охлаждающих жидкостей для нарезания резьбы по ссылке: http://sverla.info/articles/kak-narezat-rezbu-metchikom/
Слюной иногда смазывают. Маслом (да хоть отработкой).