Техника

чем смазывать метчик при нарезки внутренней резьбы

А для нарезки наружной резьбы им другая смазка?) или слово лишнее в вопросе?) Мылом еще не советовали. Можно)
Олег Шабанов
Лучший ответ
Вообще то есть спец. мастика, но за неимением хоть соплями....
Ксюша Козлова
Машинным маслом
Алексей Кобзев
Чем угодно, лишь бы склизкое было. В крайнем случае, можно мелом натереть.
Разный металл -разная смазка
И сало и мел и масло машин.
**
***маришка ***
Смотря в каком материале нарезается резьба.
Василий Рой
Бытовым смазочным маслом для механизмов, любой густой смазкой типа Солидол, Литол, ЦИАТИМ-201, графитовой смазкой.
Я обычно литолом. А вообще практически любым машинным маслом.
Олег Кирьянов
зависит же от скорости... если вручную - нафиг смазка, сталь мягче не станет, если прибором - смотри характеристики
Я гидравлическим смазываю, машинное не стоит использовать. А сальцем не желаю.
Если сала не найдешь, то любым маслом.
Борис Свирский
Спец смазкой, но в отсутствии таковой, ВДшкой или маслом машинным. При нарезке резьбы необходимо периодически охлаждать инструмент. Рекомендуется использовать следующие вещества: при работе с алюминием и его сплавами – керосин, с медью – скипидар, со стальными деталями – эмульсию. Для таких металлов, как бронза или чугун, охлаждающие смазки можно не применять.
маслом машинным можно для машинок швейных например подобным
Сталь режу с льняным маслом - пахнет немного, но всё остальное не даёт такой чистоты реза. Продаётся в любой аптеке. Алюминий и дюраль лучше резать с ВД-40.
Алексей Козлов
Лучше чем сало ни для наружной ни для внутренней резьбы ничего не выдумано..
Эрзац-заменители - любое индустриальное, трансформаторное или вакуумное масло.. В самом крайнем случае - подсолнечное масло или маргарин.
Kharn Aces
салом
Алтын Сариева
лучше сала не найдешь! сверла тоже смазывать можно!
Советую вам просто посмотреть таблицу смазочно-охлаждающих жидкостей для нарезания резьбы по ссылке: http://sverla.info/articles/kak-narezat-rezbu-metchikom/
Слюной иногда смазывают. Маслом (да хоть отработкой).
Ира Ивлева