Техника
Чем смазывать лен-паклю при уплотнение резьбы? Или только спец пастой?
При устройстве газопроводов, резьбовые соединения герметизируют льном, после чего пропитывают его (лён) суриком, то есть масляной краской. Требования к герметичности для газовых соединений намного жестче, чем для сантехнических соединений. Рекомендую после намотки льна на резьбу, капнуть на нее пару-тройку капель олифы, после чего свинчивать соединение. Лён, пропитанный олифой (или суриком), не гниет. Резьбовое соединение не ржавеет и не закисает. Даже спустя 10 лет, такое соединение легко развинчивается (проверено).
Вазелинчиком.
Давно не применяют, фум ленты и тангит, надежнее в 100 раз, хоть резьба не ржавеет, а лён раньше после намотки краской "сурик" промазывали, и это уже насмерть....
Я смазываю герметиком для клапанных крышек двигателей, так надёжнее.
Лен или паклю можно не смазывать ничем. Но если есть желание, чтобы подмотка выглядела более аккуратно, смажь силиконом, краской, лаком.
можно ничем не смазывать
Юля Уланова
Серьезно?а ничего что смазка защищает Лен от гниения?раньше олифой или суриком как вы думаете зачем мазали?если не разбираетесь не надо советовать
Людмила Гришина
Почитайте снипы. Лён в обязаловке смазывается.
Ничем. Хотя можно и солидолом.
1.Можно ни чем не мазать. Закручивать насухо. Если арматура сталь, чугун, бронза - вполне приемлемо.
2. Можно применить разного рода технические смазки типа Литола или ШРУСа. Это не для уплотнения\герметичности, а для облегчения усилия при закручивании.
3. В системах водоснабжения, отопления, газоснабжения, когда хотят получить прочное и плотное соединение применяют ГУСТОТЕРТУЮ масляную краску (обычно сурик). Им смазывают лен перед монтажом. При качественном монтаже после высыхания краски получается трудно разъемное плотное соединение.
4. Можно применять и не только масляные краски, они быстрее сохнут, но соединение получается не таким прочным и надежным.