Техника
А вообще: Зачем нужна Левая резьба? И где она применяется? Интересно бы узнать....)
Авиационные тандеры, талрепы, циркулярные пилы (некоторые), болгарки (так же некоторые модели). Валы авиационных двигателей и ступицы шасси. Токарные станки. Да много где применяется. Всего-то и не перечислишь!
В автомобиле крепление колес справа и слева резьба правая и левая, чтобы колеса не отваливались во время движения...
У нас в машинах-для регулировки и для предотвращения отвинчивания при ударных нагрузках.
А применяются во многих отраслях хозяйства, например, талрепы, часовые резьбы, крепёжные шпильки в двигателях и т. п.
Да мало ли ..
На шпинделях станков .. На авто ( буксировочные серьги) ..
Например на шпильке, стягивающей две детали. Вращают шпильку в одну сторону и обе детали стягиваются. Второй пример: гайка крепящая лопасти на бытовом вентиляторе - чтобы при вращении эта гайка не отворачивалась.
в "устаревших" чугунных батареях (соединительная муфта) .
Татьяна Крейдич
Могу вас порадовать-современные алюминиевые радиаторы тоже набираются при помощи ниппелей с правой и левой резьбой.

Знаете, я видела стержень, на котором нарезана и левая и правая резьба - может это и брак, но и левые и правые гайки наворачивались на него. Резьба такими ромбиками.. . Не знаю зачем это можно применить. А батареи и колеса как то не интересны...
могу дать пример ) вентилятор ...крутится вправо ...намек понятен ?
Применяется там, где возможен самоотворот правой резьбы (на вращающихся деталях) или там, где левая резьба нужна по соображениям безопасности - защита от дурака (баллоны с горючими газами)
даже на педалях на ровере.