Техника

Ударит ли током, если из патрона выкручена лампочка?

Сломался выключатель, пробки выключить не вариант. 1 провод идёт напрямую к патрону, второй разомкнутой на выключателей, вот он то меня и интересует. По идеи лампа замыкает цепь и если я её выкрутил, то на выключателей бить током не будет. Это так или я что то путают?)
П. С. просто не хочется проверять пальцами)))
Обязательно ударит. Выключатель размыкает именно фазу. Поэтому при ремонте выключателя без отключения сети позаботьтесь о безопасности при работе под напряжением.
В редких случаях выключатель размыкает не фазу, а ноль - тогда не ударит. Но так делают только самые безграмотные электрики (коих мало - естественный отбор, знаете ли...), в данном случае если так - Вам повезло. В любом случае заведите себе отвертку индикаторную - стоит она копейки, как пользоваться - продавец в магазине покажет за секунду.
ОК
Оксана Кеняйкина
Лучший ответ
Дмитрий Травин Чего это, если размыкает ноль — не ударит? Всё точно наоборот!
отключи выключатель.
встань на сухую деревянную табуретку.
не ипанёт
N I K L S ***** этого дауна точно ипанёт в любом раскладе
Смотря, какой провод разомкнут. Если фаза, то не будет бить, а если земля, то ударит.
будет

на выключатель классически приходит фаза

ты попадёшь в цепь - фаза - земля

в нашей стране (как и в многих других) принята основной ущербная система питания всего в качестве мер электробезопасности которой используется глухо заземленная нейтраль, никто специально не вредил, исторически сложилось и всем пофиг было

поэтому провод под фазой руками не трогай никогда!!!
Татьяна Габзовская Мля, а у меня на выключателях уже 60 лет "ноль". Переделывать влом... Хотя всего лишь перекинуть два провода на щитке.
Ток - он такой непредсказуемый, может ущипнуть, может ударить, может вырубить а может и убить. Да и проводку у нас делают непредсказуемую, то фазу на лампочку, то на выключатель.
Роман Каблов
Ударит--за провода одновременно не берись.... только один
Mihail Socol
Lena Em Ты этот свой бред фазному проводу обьяснять будешь в аду
ноль током небьёт, бьёт фаза но если нет контакта с землёй даже фаза небьёт током))
Тимур Шарапиев
Самое главное — где расположить гроб с открытой крышкой, чтоб, как только увидишь небо в алмазах, — сразу в него спрятаться. Крышку закроют уже потом...
Юкля Юсилия
Смотри: берёшь индикаторную отвертку и прикоснувшись к заднему контакту отвертки трогаешь ею по очереди провода. Если она засветится, то этот провод под напряжением и лезть к нему нельзя.
Идеально отключить пробки и тогда работы выполнять. Но ВСЕГДА проверяй индикатором, (даже если пробки вывернул и положил в карман) - проводку часто прокладывают дебилы.
За десять минут отключения электричества ничего страшного не произойдёт.
И наоборот
Если не лезть пальцами, не ударит.
Ударит. Если фаза идет прямо, а нуль через выключатель.
Оксана Кеняйкина КАК? фазу же лампочка РАЗОМКНУЛА, она же ВЫКРУЧЕНА!
Элехтрики...))
Не советую тебе проверять! После этого некому будет задавать ТАКИЕ ВОПРОСЫ!
Никого не слушайте!!! Ударит в любом случае . хоть фаза будет разомкнута хоть ноль . Поэтому за металлические части светильника браться нельзя ни в коем случае . И если будете вворачивать лампочку, то выключите автомат, оба флажка .