Техника

С какой стороны "правильный" вход у плашек: где стоят клейма, или пустой?

ГОСТ 9740-71 Плашки круглые. Технические условия http://www.rinscom.com/gost/gost-9740-71.php абсолютно ничего не говорит по поводу какой стороной резать резьбу. А вот что говорит ГОСТ по поводу нанесения надписи:

2.13. На торце каждой плашки с резьбой диаметром свыше 6 мм должны быть четко нанесены:
- товарный знак предприятия-изготовителя;
- обозначение плашки (последние четыре цифры);
- обозначение размеров резьбы: метрической — по ГОСТ 8724-81, трубной — по ГОСТ 6357-81;
- обозначение поля допуска нарезаемой метрической резьбы;
- обозначение класса точности А трубной резьбы;
- марка стали;
- буквы LH для плашек с левой резьбой;
- буква P для плашек ручных.
Допускается не наносить марки стали ХВСГ и 9ХС.
Допускается по согласованию с потребителем не наносить обозначение плашек.

На плашках с резьбой диаметром до 6 мм включительно следует маркировать:
а) с крупным шагом — диаметр резьбы, с мелким шагом — диаметр и шаг резьбы.
Допускается маркировать на плашках с резьбой диаметром до 5,5 мм включительно вместо мелкого шага цифру 1;
б) буквы LH для плашек с левой резьбой;
в) поле допуска нарезаемой метрической резьбы и класс точности А трубной цилиндрической резьбы.

Допускается для всех плашек при неразмещении знаков маркировки на одном торце плашки переносить часть знаков на другой торец.

P.S. Даже не указывается с какого торца наносить надпись.
Анжелика Макарова
Лучший ответ
Светлана Калюжная Тебя спрашивают про "вход", а ты "лечишь" маркировкой. А что "говорит ГОСТ мы и так знаем
Не критично! Ни разу ни один сантехник не ставил себе такой вопрос, оба начала одинаковые... до момента, когда при "наглом" заходе на трубу обломится один резак... просто перевернуть и пользовать другую сторону. (имея ввиду в следующий раз!)
=)
= ))
Валерий Сафронов На некоторых плашках видно какая сторона пошире "развальцована" - обычно у меня прицел в первую очередь на неё. А вот просто хотелось бы узнать ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛАШЕК....
Бывает, что абсолютно новая плашка одной стороной режет нормально, а другой туго со срывом ниток резьбы. Определяется эмпирически, но по большей части без разницы, обе стороны должны быть рабочими.
Игорь Тикунов
Пустой конечно
Валерий Сафронов Аргументируйтесь.
удобней ставить в вороток так, чтобы видна маркировка
Vitaliy Hegay
Одинаково с любой стороны.
Наталья )))
Там где резьба сходит на нет.
Serikbay Daulbayev
Валерий Сафронов Обычно с обоих сторон приблизительно одинаково сточена....
С любой.