Техника

Точка (соединение) на входе должна быть? схема правильная?

Прозвонка и индикатор напруги. Почему мне кажется, что при проверке наличия напруги будет кз на входе?
Ion Pop
В общем ерунда какая-то, а не схема, так скажу... никакого кз, да и батарейке ничего не сделается, но всё равно ерунда
Анастасия Галкина
Лучший ответ
Ion Pop взял отсюда radiokot.ru/circuit/analog/measure/09/ , не моя идея
Собирай, нормально все.
Майра Бекенова
Будет, не сомневайся. Ток через светодиоды ничем не ограничен. Впрочем, если питаться эта фигня будет от батареек для наручных часов (как светодиоды в китайских фонариках-брелках и зажигалках), то не страшно - в качестве ограничительного резистора выступит большое внутреннее сопротивление самих таблеток. В каком-то диапазоне ток коллектора, а стало быть - и светодиодов, будет ограничен и уже ограниченным током базы (умноженным на коэффициент усиления транзистора). Однако, с повышением контролируемого напряжения, ток базы (а с ним - и ток коллектора) будет расти. Плюс к тому - ток коллектора будет зависеть не только от тока базы, но и от коэффициента усиления, а значит - от конкретного экземпляра транзистора. Если же эта хрень будет питаться от внешнего источника питания или более или менее солидных табуреек, ограничительные резисторы будут вельми желаемы, ибо от их наличия будет зависеть жизнь светодиодов и транзисторов. На всякий случай они не помешают даже при питании от часовых "таблеток".
Murat Ereshov
какое кз, когда сопротивление СТО ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ОМ ! !
Марина Бурая
Фига вы заморочились)
Прозвонка, никаких транзисторов и резисторов, лампочка и аккум)
Aigul Tokpanova дорисуй кондер и резистор для теста напруги в розетке)
Сейчас индикатор - отвёртка всё это делает. Просто и сердито. И в цепях постоянного напряжения + и - покажет. Просто и удобно.
а нафига так всё усложнять?
**
*** ****
Ion Pop схема с сайта радиокот