Техника

Хуго Шмайссер не конструктор МР-40,согласен. Но кто тогда? И если на оружии клеймо Шмайссера, допустимо название Шмайссер?

В журнале Мастер-Ружье было фото МР-40 с клеймом завода Шмайссера. Может поэтому все ветераны называют этот ПП "Шмайссер".Ведь осмотрев трофейный автомат и увидев клеймо, оружие соотвественно и нарекают. Тем более что был вариант с деревянным прикладом МР-41,конструкции Шмайссера. Допустимо ли в разговорной речи название "Шмайссер",как например Люгер-Парабеллум.
MP 38, MP 38/40, MP 40 (сокр. от нем. Maschinenpistole) — различные модификации пистолет-пулемёта немецкой фирмы Erfurter Maschinenfabrik, разработанного Генрихом Фольмером на основе более раннего MP 36. Состояли на вооружении вермахта во время Второй мировой войны.
MP 40 явился модификацией пистолет-пулемёта MP 38, который, в свою очередь, был модификацией пистолета-пулемёта MP 36, прошедшего боевые испытания в Испании. Позднее, ближе к концу войны, он стал применяться немецкой пехотой достаточно массово, хотя при этом и не имел повсеместного распространения.

По мере распространения МР 40 в пехоте, некоторые особенности оружия, связанные с его изначальным предназначением, такие, как наличие складного плечевого упора вместо полноценного приклада и отсутствие переключателя видов огня, стали вызвать нарекания; в результате оружейником Хуго Шмайссером, работавшим на фирму C. G. Haenel, конкурента «Эрмы» , была создана модификация MP 41, сочетавшая основные механизмы MP 40 с деревянной ложей и спусковым механизмом, в свою очередь выполненными по образу ранее разработанного самим Х. Шмайссером MP28. Однако этот вариант широкого распространения не получил и выпускался недолго

На вооружение вермахта МР 41 принят не был, хотя и ограниченно использовался частями Waffen SS, горными егерями и полицией, а также поставлялся румынам. С ним, однако, связана одна из версий о происхождении обозначения «Шмайссер» — от имевшегося на МР 41 клейма М. Р. 41, Patent Schmeisser C.G.Haenel, Suhl — которое впоследствии было некритично распространено и на остальные разновидности системы, — даже на MP 38 и MP 40, к созданию которых конструктор Х. Шмайссер прямого отношения не имел. На самом деле ему принадлежал лишь патент на магазин, использованный в конструкции этого оружия. По альтернативной версии, обозначение «Шмайссер» возникло именно благодаря надписи М. Р. 41 Patent Schmeisser, имевшейся на магазинах к MP 41 выпуска фирмы Haenel, идентичных по конструкции магазинам MP 38 и MP 40.
Jaroslav Sas
Лучший ответ
Шмайсер получал бабло, за патент, на магазин патронов . Там и была его фамилия, на видном месте.
Кстати, на винтовке Мосина тоже магазин ( даже не магазин, а подаватель) "чужой" - от самого Нагана, за что американцы горделиво называют всю винтовку Мосин-Наган. .)
Ильюха Юшкевич
MP 38, MP 38/40, MP 40 (сокр. от нем. Maschinenpistole) — различные модификации пистолет-пулемёта немецкой фирмы Erfurter Maschinenfabrik (ERMA) (англ. ), разработанного Генрихом Фольмером на основе более раннего MP 36.