Техника

Как правильно наносить термопасту, меня интересует объем, нужно побольше или ноборот поменьше наносить?

Anna- Mariia Podi
побольше чем что? или поменьше чем сколько? ее нужно наносить равномерным тонким слоем, так чтоб через нее практически металл просвечивал. Там для одаренных картинка есть:
Николай Рябоконь
Лучший ответ
примерно спичечная головка термопасты на квадратный сантиметр достаточно
а почему бы совсем без пасты не попробовать?
Rafael Grigorian
Алибек Хасенов Нельзя, потому как нет идеальных соприкасаемых поверхностей
Со спичечную головку на всю площадку.
Ержан Жапаров
Anna- Mariia Podi Вы столько наносите?
В идеале ее надо минимум, чем слой пасты тоньше - тем лучче
Кайырды Аканов
поменьше
минимальное, чтоб заполнять только неровности металической поверхности
Sweta Chupa
Картинка в ответе SLawik правильная. Термопаста нужна только, чтобы заполнить неровности и просветы между радиатором и охлаждающим устройством. Её должно быть минимум.
В идеале, после нанесения термопасты радиатор нужно хорошо с силой прижать, как бы слегка передвигая его по окружности, тем самым получая прикосновение к охлаждаемому устройству и выдавливая излишнюю термопасту наружу. В этом случае можно нанести и много, но она вся выдавится и будет свисать с боков, пачкая плату и т. д. и может даже попасть на контакты. Так что злоупотреблять термопастой не стоит.
Марка термопасты зависит от температурного режима. Есть более дорогие пасты на серебрянной основе, которые имеют лучшу теплопроводность, но если процессоры не работают на пределе и сам радиатор достаточно большой, то можно купить какую-то и попроще.
КПТ-8, как тут советовали выше, применять не стоит для охлаждения процессоров. Если уж хочется чего-то дешёвого и "отечественного", то для этого есть другая термопаста получше - КПТ-19.
Однако я рекомендую купить какую-нибудь не самую дорогую термопасту западной фирмы. Многие из них продаются в маленьких одноразовых пакетиках, их можно приобрести, например, в магазинах, продающих компьютерные комплектующие. Заодно и не будет вопроса, сколько наносить - там ровно на один раз, даже слегка с избытком (0,5 - 1 г) - на фото ниже.
Перед нанесением термопасты нужно хорошо протереть охлаждаемое устройство и радиатор от старой термопасты и пыли спиртом (лучше изопропиловым).
Старая термопаста засыхает, и не даст плотно прижать радиатор. То же самое касается и пыли - пыль имеет какой-то, хоть и небольшой, размер, и тепловой контакт ухудшится.
O.
Olga ...
Кайырды Аканов Этого пакета в 1г хватит пересадить проц 10 раз и еще и останется ...
КПТ-8 круче всех ...имхо конечно ...
То что паста сохнет считаю фантазией ...
1мм толщины
Сергей Каретин
Olga ... Них@ра себе. Не дохрена ли толщина слоя?