Техника

Верный ли это способ "реанимировать" пульт д/у телевизора? вн.

1. разобрать, вынув резиновые кнопки и плату
2. вымыть все щёткой с мылом водой не из под крана
3. быстро высушить феном и собрать

т. е. никаких особых растворов - не надо, как и графита.
. Aziza
Ну не спиртом.. Сотрёшь графит. А приведённый способ рабочий сам так пульты реанимирую только мыла надо совсем чуть чуть. и хорошо просушить
Mery Vartanova
Лучший ответ
в 70% случаев не верный
Дима Грифинов
. Aziza уверены что в 70-ти а не в 68-ми?)
Настрогай ножичком графит из карандаша и ватной палочкой намажь аккуратно кнопки изнутри!
Илья Панфилов
. Aziza ерунда этот способ
Ага, еще лучше замочить, часа на 2. )))
. Aziza а что в воде не так? ей даже флюс смывают...
Чисти спиртом - осмотри "пятачки" и натри для профилактики грифелем мягкого карандаша.
Работу проверь камерой мобилы (ИК-диод) - если нет мигания то проверяй схему при помощи приемника СВ/ДВ диапазона (генератор-формирователь импульсов..)
Ekaterina \\-\\-\\-\\-\\
а спиртом протереть НИ как?
Если пульт оригинальный, то есть смысл, если китай легче новый на год куить
. Aziza оригинальный. спирт не чистит и жир оставляет, мылом вернее думается)
это если засалка просто
Rimyru Do
. Aziza как бы э... тем более...
3 пункт не обязателен, можно просто положить высушиться.
Да, данный способ на некоторое время реанимирует пульт. Если в процессе его очистки не сломаете чего нибудь там. Можно зубной щеткой почистить мыльнм раствором типа Фейри.
Но не проще разориться на 300 рублей?)
. Aziza не проще, сейчас все пульты одноразовые. а мои старые чёткие, только немного заюзанные)
Нет не верен "такой" способ!
Если у тебя на плате пульта, стерлись токопроводящие дорожки, то их можно "нарастить" методом "гальванопластики" правда это сложноватый процесс, описывать я его не буду, сам ищи инфу. Либо приклеить на места стертых "дорог" алюминиевую фольгу, припаяв места стыков заранее залуженой фольги, с заранее залужеными токопроводящими дорожками. Не обязательно делать "дороги" как были в пульте, можно и другой формы. На внутреннюю поверхность места контакта кнопки, тоже нужно клеить фольгу, потому что там на кнопках тоже скорее всего всё стерто! Можно срезать токопроводящие резинки с других не нужных, или менее важных кнопок, ни обязательно от пультов!
Вымыть можешь прямо водой из под крана, с мылом, главное чтоб на плате не было микросхем и других "полых" элементов, под которыми проходят медные "дорожки", иначе может образоваться "коротыш" под микросхемой. Можешь "залепить" такие места пластилином, либо использованной жвачкой, но сразу после промывки и протирки отлепи всё, и положи на батарею. Я так "мою" даже материнские платы и всё нормуль!
Romeo R.one