Техника
Есть ли в нашей стране железнодорожные рельсы под напряжением?
Вот, допустим, контактный провод оторвался и повис, касаясь рельс. Каким ещё образом рельс может оказаться под напряжением?
на любой " железке " замкни рельсы чем металлическим . проволкой, например . тока никуда не уходи . специальные люди тебе все расскажут подробно . тока дожись обязательно .
Tereza Hayrapetyan
автор идеи не боится ответить по закону на обучение?
Если провод КС коснется рельс, то произойдет КЗ, и сработает защита тяговой подстанции.
Ну, вообще, по рельсам идет обратный тяговый ток (грубо говоря, обратно на тяговую подстанцию), и (между рельс) напряжение (~12В) для работы систем автоматики. Рельс под сколь нибудь \большим напряжением не бывает, кроме контактного рельса метро.
в нем есть разные токи
Токи Фуко.
Дарья Сергеевна
Возможна ли смерть человека при контакте с таким рельсом?
Вблизи переездов пути под сигнальным напряжением несколько десятков вольт. Когда на этот участок наезжает поезд, пути замыкаются и включается сигнализация на переезде.
Они и так под напряжением, при постоянном токе на рельс подаётся минус. Просто система тягового тока и рельсовые цепи изолированы от земли и присевшего на рельс не бьёт по той же причине, что и птичку, севшую на провод. Однако, при разрыве цепи отсасывающего (минусового) фидера тяговой подстанции на рельсе через подвижной состав возникает относительно земли потенциал + 3,3 кВ и нередки смертельные случаи, особенно среди похитителей цветмета, которые этот отсасывающий фидер или перемычки к рельсам пытаются отрезать. А если провод ляжет на рельсы, просто сработает защита на тяговой подстанции. На переменном токе такая же ситуация, на рельсе ноль, но при разрыве цепи на нём через подвижной состав сразу же появляется фаза 27 кВ.
Если это токоведущий рельс метро.