Хочу купить на дачу электроплиту 2500 Вт. Но дом и соответственно проводка старые (50 тые годы).
Проводка алюминиевая, диаметр гдето 3 мм. Вопрос видержит ли проводка, или лучше не рисковать?
Техника
Вопрос по электропроводке
Вот тебе простая таблица. Она уже для скрытой проводки. Открытая выдерживает чуть больше.
Единственно, она не учитывает падение напряжения, которые может быть существенным при большой длине провода..
И понятием "диаметр"∅ электрики не пользуются (но он тут приведён для ориентировки). Пользуются площадью сечения, в котором стандарта 3 вовсе нет.

Грубо говоря, каждый кв. мм. провода выдерживает по 10 ампер, или 2200 ватт. Правда, это считается пределом, при котором уже готова плавиться изоляция.
При расчете учитывай ВСЕ потребители. Помимо плиты ведь и освещение должно работать, не так ли?
Стас Лобан
аллюминий-1800 плюс минус... это цельная жила столько держит. а в местах соединений уже ~1600, и это если провод хороший, госстовский. обычно провода 2,5 на деле оказываются от 1,6 до 2 )
Ответ можно получить только после очного осмотра.
Как ты мерил - непонятно.
Обычно в старых проводках сечение 2,5кв мм, а это макс 16 А (3,5кВт)
И как правило вся проводка собрана на скрутках, т. е. надо вскрывать все коробки и смотреть их состояние. Это самое слабое место и первая причина всех возгораний - ослабшие или окисленные скрутки и прослабленные соединения в клеммах розеток и пр.
Алюминий - очень мягкий металл, почти как пластилин. И постоянно усаживается - надо регулярно протягивать все соединения
Как ты мерил - непонятно.
2,5кВт — это чайник и микроволновка, включенные одновременно. Выдерживает?
Станислав Ставицкий
2.2 - чайник.
микроволновка - еще 2, а то и больше 3кВт
Если диаметр действительно 3мм то спокойно, а если 3мм это сечение, то вместе с плитой лучше не чего мощного не включать
диам 3 мм, это сечение 6 мм2,что то не верится
тебе нужен консультант, нормальный электрик
на кухню от щитка протяни пару медных кабелей для 2 розеток сечением 2,5мм жестких в двойной изоляции. Желательно не кусками а целым. Это будет недорого и правильно. В первую подключишь печку и будет розетка для чайника или утюга.
выдержит только лучше украсть свет
Выдержит до 4,5 квт
выдержать-то выдержит. но менять ее надо все равно. соседей хотя бы пожалей.
сделай ревизию всех стыков и скруток
Я собрал одну приблуду направленного действия ворую с лэп на 30 кв путем беспроводной передачи :) Провода только в доме от приемника на 2 квадрата сеч площ
Елена Куликова
а можно принципом действия или схемкой поделиться?