Техника

Про СССР и про приборы

Живя в СССР образца 70 - ранних 80х годов, имея в достаточном количестве законно заработанные средства, легально купить себе какой нибудь серьезный прибор. Например, осциллограф уровня С1-120.
Alin@ K@nieva
легально - никак. просто такие приборы не поставлялись в продажу.
Для любителей были только простенькие осциллографы. Где-то у меня до сих пор валяется.

при социализме было строгое разделение, что есть хобби для души, а что уже средство производства - а это было под строжайшим запретом.
Гульнур Абашова
Лучший ответ
Наталья Минакова в середине 80 уже можно было купить-----на последней странице журнала радио были описания и координаты для заказа --------
Суха теория, мой друг. А древо жизни пышно зеленеет... Не было тогда таких приборов.. Просто не было...
Такие приборы стоили по цене автомобиля. В 70 году раздобыл на помойке не исправный С1-5, отремонтировал и он мне лет 5-6 служил верой и правдой. И сейчас дома два дедушки работают С1-68 и С1-107
Рустам Ешкенов
Купить - нет. Достать - да. Что мы и делали.
В конце 80-х только любительские ОМЛ-3 поступали в продажу. Профессиональные появились в свободной продаже в начале 90-х, когда уже были рыночные отношения.
на заводе можно было купить старый осциллограф (для работника), по особому решению директора, было такое, для определения цены за каждый год вычиталась 20процентов от начальной цены, С1-67 купил за 130руб
легально из приборов можно было в 60-х только тестер или омметр купить, в 70-х в "Юном технике" стали появляться простенькие осциллографы. А вот в конце 80-х и далее полный разгул демократии - лично приволок в Юный техник комплект из КУНГа - радиолаборатории...
Адалет Алиев
Я в те года родился) Ничего не скажу..
Altynay Akatova
В конце 70-х по линии ДОСААФ удалось приобрести С1-70.
Почему нет?
Жаник Айнара
в 70-х тащил всё с ДОСААФа...
не достать было приборы такие----только через посылторг и то не всегда
Диана ))))))
И не только осциллографы не продавались свободно. Дед рассказывал, что и любительские радиостанции приходилось собирать дома на коленках. А теперь пошёл и купил http://radiostore.ru/kv-transivery/
Просто Жизнь не стала лучше. Жизнь стала другой...
Rahim Djapparov
Елена Бувшенкова(Сёмина) Ваш дед прав, так оно и было. Но интересно то, что "собранные на коленках" радиоприёмники, радиостанции, а позднее и трансиверы приносили гораздо больше радости и морального удовлетворения своему "конструктору", чем теперешние покупные, не говоря уже о приобретении им навыков конструирования и наладки радиопередающей аппаратуры.
Купил в то время осциллограф C1-94, легально.
Яковлева Ольга
Великая проблема! Был в магазинах осциллограф радиолюбителя ОМЛ-2М, пользовались!
ХЕ_ХЕ! БЫЛИ ВРЕМЕНА! КУСОК МЕДНОЙ ПРОВОЛОКИ ++ДРОЖЖЬ++МУРАШКИ ПО ТЕЛУ--В МОЗГАХ ЗУД---куда применить или приберечь на чтот другое--затрепаная книжка типа ЮНЫЙ ЭЛЕКТРИК или ПИОНЕР ВОЖАТЫЙ --и началось----недосыпание--по ночам скрежет ножовки--днем косметика--через неделю прогон изготовленого образца--в школе разговор только о своем творении но не о учебе--и тд! Сейчас усе есть ===а на улице гибнут! наркота ---суицыд --и тд ХЕ--ХЕ!
Нужно было знать нужных людей.
Даешь им бабла а они списывают прибор как непригодный.
Это кстати одна из причин почему СССР развалился.
Воровали все и везде - экономика как дырявое решето.
Alin@ K@nieva Ну меня интересуют только легальные способы. Как оно фактически происходило - я в общем догадываются.
в магазине продуктов нельзя было купить, а ты про осциллограф
Елена Бувшенкова(Сёмина) Это в 70-х годах? Вы ничего не путаете?
Назира Жасангалиева проблема с продуктами начались с конца 80-х, только сливочное масло было у нас по талонам с начала 80-х
Я точно не знаю... но есть один сайт где ты сможешь купить лабораторные стенд а там есть инструкция) вот отличный сайт profkabinet.ru (учитель попросил помочь купить) всё качественно и быстро. Советую.