Техника

Помогите с вопросами по НТП в СССР.

I.1. Почему наметилось отставание в развитии науки и техники?
2. Почему достижения науки и техники не использовались в повседневной жизни?
3. Какой труд (ручной или механический) преобладал в промышленности и сельском хозяйстве?
II. Сделайте вывод.
Janim Menin
патамучта для того, чтобы был результат, надо башлять много и долго. Не только в разработку, но и во внедрение и часто в сопровождение.
Чем круче задача, чем больше она требует вложений.
Когда надо было иметь ракетоноситель, его собирали и запускали. Не получилось, собирали др. и запускали. Сегодня по той же дорожке идёт Сев. Корея.
А бюджет один и он скромный. В СССР его хватало на космос и атом. Потому и сегодня видны результаты. Остальное было для проформы, только из-за того, что "надо".
Есть и 2й аспект. Если где-то достигнута ощутимая победа, то людей надо обязательно наградить, чествовать и показывать в пример. Но, если человек (утрирую) делает колючую проволоку или создаёт унитазы или стиральные порошки, то с государственным "чествованием" выходит накладка. Как ставить на одну ступень создателя ракет и создателя завода по производству туалетной бумаги?
Потому что это дело частного бизнеса, а такового в СССР не было. Более того, он был уголовно наказуем
Выводы? История их сделала за нас
Яна Тарова
Лучший ответ
что значит "наметилось отставание"? Отставание было всю историю! При Столыпине еще как-то начали догонять, потом как-то догоняли в оборонки, и то относительно. Наука отставала сильно.
[2
[Nurbolat]-> 27-27
1- Отставания не было, во всем били ведущими.
2- Достижения науки и техники прекрасно использовались, и используются по сей день. При демократии вообще нет никаких достижений.
[Nurbolat]-> 27-27 расскажите, как именно мы были ведущими в автомобилестроении, в вычислительной технике, в электронике? Как можно быть ведущим, если тупо копируешь американские компы, даже не вникая в устройство, копируя микросхемы послойно?
Потому что основные силы были заняты разработкой вооружений.
__
_Юлия _
Да не отставал. В 70-80-е пик роста, средний западный уровень был достигнут. Хотя производительность труда была ниже и выпускалось много некачественной продукции.
А где сейчас в Европе микропроцессоры, электроника?
Николай Опарин
1 Потому что СССР всего один, а ты сравниваешь его с остальными Западноевропейскими государствами и США. Плюс к этому сам по себе СССР не имел нужного технического потенциала изначально. Это фундаментальные причины, а конкретный повод для отставания - отсутствие рынков сбыта. У СССР не было рынков сбыта, а зависимая Восточная Европа стояла на следующей ступеньке по производительности труда и потому сам СССР был для нее рынком сбыта. Без рынков сбыта нету повода для повышения эффективности труда т. е. развития технологий.
2 Во-первых, низкая эффективность труда мешала их производить в нужных количествах. Во-вторых, то что производилось уходило в более приоритетные области, прежде всего в военную.
3 По сравнению с Западом - очень много ручного труда. Смтр. п. 1 - нету причин стремиться к повышению эффективности труда, а людей много. След. и ручного труда хватит.
III Писец подкрался вполне закономерно.