Техника

Помогите с вопросами по электротехнике.

Тема: "Исследование трефазной цепи при соединении потребителей звездой"

1) Какое напряжение называют фазным, какое однофазным?

2) Какова роль нулевого провеода?

3)К чему приводит обрыв нулевого провода при несимметричной нагрузке?
Есть только два стандартных напряжения: 1. трёхфазное 380 Вольт и 2. однофазное 220 Вльт. 380 Вольт - подводится толстыми шинами 4штуки. Три фазы и нулевая. берут одну фазу и нулевую, получают 220 Вольт. При этом нагрузки стараются равномерно распределять. При 380 В между фазами 380 вольт - это можно назвать фазное напр-е.
Любовь Белокурова
Лучший ответ
1) Не слыхал таких определений. Есть напряжение фазное - между фазой и нулем и есть линейное - между фазами. 2) Какой "нулевой" провод имеется ввиду? Нулевой рабочий, при соединении "звезда" или зануляющий защитный провод? 3) А вот тут яснее. При такой ситуации произойдет "сдвиг". На двух фазах напряжение понизится, на одной возрастет почти трехкратно.
Антон Бутаков
Если отвечать на все вопросы подробно, то получится десертация.
а вкратце выглядит так:
1 Фаза и ноль (или земля) 220 вольт
2 Ноль играет роль "компенсатора напряжения"(это не научное название, я сам придумал, дабы объяснить) , при не семеричной нагрузке с одной из в фаз.
3 На дом кидают три фазы, и распределяют их на разные квартиры. Но вся беда в том что ноль общий. Если он пропадет то одна квартира "питается" не от ноля а за счет другой квартиры и другой фазы. Т. е две квартиры сидят на 380 вольт но проходя через друг друга (при симметричной нагрузке) на каждого приходится по 190 вольт.
Если кто-то оставит только лампочку а кто-то только телевизор, то телик здохнит.
При таком подключении - чем больше мощность прибора, тем меньше напряжения на нем будет