Тема: "Исследование трефазной цепи при соединении потребителей звездой"
1) Какое напряжение называют фазным, какое однофазным?
2) Какова роль нулевого провеода?
3)К чему приводит обрыв нулевого провода при несимметричной нагрузке?
Техника
Помогите с вопросами по электротехнике.
Есть только два стандартных напряжения: 1. трёхфазное 380 Вольт и 2. однофазное 220 Вльт. 380 Вольт - подводится толстыми шинами 4штуки. Три фазы и нулевая. берут одну фазу и нулевую, получают 220 Вольт. При этом нагрузки стараются равномерно распределять. При 380 В между фазами 380 вольт - это можно назвать фазное напр-е.
1) Не слыхал таких определений. Есть напряжение фазное - между фазой и нулем и есть линейное - между фазами. 2) Какой "нулевой" провод имеется ввиду? Нулевой рабочий, при соединении "звезда" или зануляющий защитный провод? 3) А вот тут яснее. При такой ситуации произойдет "сдвиг". На двух фазах напряжение понизится, на одной возрастет почти трехкратно.
Если отвечать на все вопросы подробно, то получится десертация.
а вкратце выглядит так:
1 Фаза и ноль (или земля) 220 вольт
2 Ноль играет роль "компенсатора напряжения"(это не научное название, я сам придумал, дабы объяснить) , при не семеричной нагрузке с одной из в фаз.
3 На дом кидают три фазы, и распределяют их на разные квартиры. Но вся беда в том что ноль общий. Если он пропадет то одна квартира "питается" не от ноля а за счет другой квартиры и другой фазы. Т. е две квартиры сидят на 380 вольт но проходя через друг друга (при симметричной нагрузке) на каждого приходится по 190 вольт.
Если кто-то оставит только лампочку а кто-то только телевизор, то телик здохнит.
При таком подключении - чем больше мощность прибора, тем меньше напряжения на нем будет
а вкратце выглядит так:
1 Фаза и ноль (или земля) 220 вольт