Техника

Как снять застрявшею правую чашку велосипеда

На велосипеде застряла правая чашка каретки Иза того что она закручена не по резьбе как её снять так чтобы не повредить внутреннию резьбу и закрутить новую чашку
Anna Kirpu
Велосипед, как и другой вид передвижения, требует технического обслуживания, которое можно производить, как в специализированных мастерских, так и в домашних условиях с использованием специального инструмента. Здесь речь пойдет о ремонте (обслуживании) каретки, которая включает в себя разборку, смазку, установку и регулировку каретки велосипеда

http://velosipedinfo.ru/kak-snyat-karetku-s-velosiped
Елена Мальтюхина
Лучший ответ
Нужно знать. что за модель велосипеда: например, у Украины-Десны-Спутника-Туриста-...чашка каретки вкручена в раму (резьба М35*1, на правой чашке резьба левая), а на Салюте-Минске-Орлёнке на валу каретки резьба, и на нее накручены конусы, чашки же просто забиты в раму (в трубу каретки).
У меня было, что на Спутнике правую чашку каретки стало невозможно выкрутить. Потом оказалось, что чашка дала трещину, расстояние между витками резьбы увеличилось, потому и заклинило. Я, вставив под углом зубило в шлиц чашки, полчаса без устали колотил по нему молотком - с каждым ударом чашка проворачивалась на доли миллиметра и, наконец, рассыпавшись на части, извлеклась.
Резьба на раме осталась сильно поврежденной - новую чашку было не ввернуть. Я заказал токарю (была у меня тогда такая возможность) новые чашки под "промышленные" подшипники - у них внутренний диаметр должен быть велик, а наружный мал, такие найти нелегко. Вал каретки обточил под нужный диаметр, Всё заработало.
Разумеется, раздобыть просто новую раму (хотя бы БУ) несравненно реальнее!..
Muhit Tilesh
Muhit Tilesh Да, я забыл написать: заказанные чашки были длиннее, чем фирменные, то есть закручивались глубже - "дотягивались" до неповрежденной части резьбы на раме. Резьбу пришлось "освежить" самодельным метчиком, который выточил тот же токарь - резьбу таким метчиком было бы не нарезать (слесарь-инструментальщик - специалист куда более высокого класса, чем просто токарь, да и термообработку такого инструмента на коленке не выполнишь), но освежить уже имеющуюся резьбу удалось... Чашка тоже требовала бы закалки - потому и пришлось отказаться от нормального велоподшипника и использовать "промышленный".
самые неподдающиеся чашки приходилось иногда разламывать выпиливанием -вышибанием (резьба дороже)
сьезди на шиномонтаж, ребята помогут сьёмником
Олег Маликов
Болгарка в помощь
сними.
Внимательно посмотри на плоскости чашки и самой втулки. Если чашка перекошена, тот ты сможешь увидеть эту не параллельность поверхности чашки и краев втулки. Найди точку, где чашка больше всего выступает из втулки. Бей по этой точке молотком, всаживая чашку внутрь ( если перекос на одну нить резьбы - должно помочь ) только начинай стучать не со всей силы, а по немногу наращивая усилия удара до получения результата. Второй способ - давить в тисках до паральлельности. А после каждой попытки пробовать отворачивать... И не забывай - РЕЗЬБА ЛЕВАЯ, т. е. крутить надо в обратную от нормальной сторону
Роман Чурин
В керосине помочи сутки и выкручивай ключом с удлиненной ручкой.
Потом пройди по резьбе инструментом для нарезки резьбы..
Би-2 Мазницына
можно попробывать зубилом ...Но затем придется нарезать резьбу...
Илья Кусов
Выкинь велосипед в окно, может сама закрутиться
Чашке - ложку!
Анна Носик
Снять на видео?
гнг
Разобрать область где установлена чашка и заменить её. В крайнем случаи сломать ей т. е. разрезать, распилить, сломать...
Если ее заклинило, то уже никак не снимите, только разрезать или же выкидывать велосипед придется. На http://velo-dom.com.ua недавно я покупал себе новый, катаюсь и не жалею вовсе. Так что лучше всего конечно обновить своего железного коня при возможности.
Булат ...
Попробуй смазать (я дебилка)
пж поставте лайки