Техника

Здравствуйте, Вопрос по велосипеду. Сегодня купил многоскоростной. Продавец толком не объяснил, как переключать передачи.

На моём велосипеде две передние звёздочки и 8 задних. все говорят что нельзя допускать перекоса цепи. то есть на каждую переднюю звёздочку должны приходиться только 4 задних звёздочки? так что ли? тогда получается восьмискоростной велосипед, а продавец сказал про 16 скоростей. и ещё он сказал что стартовать надо всегда с самой низкой скорости постепенно повышая её.правильно ли это? спасибо. это мой первый велосипед.
Про старт: стартуй так, как тебе легче. Просто если стартовать сразу с высокой, прыгая всем весом на педаль - цепь сдуру порвать можно. Если стартуется тяжело - то лучше стартовать со средней хотя бы, но не сразу с большой, давя на педали с особой жестокостью. По-моему у скоростных велосипедов цепочки потоньше, чем на Урале.

Про передачи:

Не обязательно строго разделять, но совмещать самые крайние противоположные звезды, чтоб цепь становилась максимально по диагонали - нельзя. А такого, чтоб, скажем, первая передняя звезда контачила только с четырьмя задними, а пятая смертьсмертьсмерть - нет.

Просто не допускай крайности.

Скажем, у тебя спереди 2 звезды, сзади - 8. Рабочие положения будут такие: 1я передняя -1,2,3,4,5 задние , ,2я передняя - 4,5,6,7,8 задние.

Ну а то, что количества звезд тупо умножаются - это, конечно же, маркетинг. На моем 3+7 звезд, заявлено аж 21 передача! Просто космос. По факту рабочие 10-12 передач, так как самую ближнюю и самую дальнюю звезды одновременно не поставишь - цепь начинает скрючивать, так и цепь быстро сломает и порвет, и звезды сожрет.

См картинки, суть примерно ясна.
One In A Million
Лучший ответ
"...должны приходиться только 4 задних" - Не обязательно прям 4, можно 6, но все 8 не рекомендуется. Велик выдержит, но это не полезно ни ему, ни вам. Стартовать можно с любой, но с одной из низших легче. Стартуй с той, с которой комфортно.
Наталия Тимрот
Крайние звездочки использовать
не рекомендуется
и скоростей 16, все правильно
ять.
когда тебе приспичит заняться пенисно-вагинальным сексом ты тут же будешь вопрошать?
Evgeniy Petrov
Правильно! Там есть тросовые рычажки, на раме. Не перепутай с тормозными рычагами...
Да. так хорошо для вела. Как тебе удобно - так и переключай - под себя.
Переучивайся ездить на велосипеде