Техника
Вопрос по велосипеду
Увидел новую модель STELS Navigator-910 MD 29 и честно растроило то что у него рама не из алюминия а из стали, это вообще нормально в 2021 году использовать сталь, его тормозной путь наверное как у товарняка? Я думал что он из карбона и цена вроде как не малая. Из всех Стелсов мне нравятся только старые модели STELS Navigator-610 и STELS Navigator-730 там и вилка даже лучше чем на 910
купи Navigator 920 MD 29" V010 не не сношай моск
Andrey Korzun
Минус у него большой то что на насыпных подшипниках и шифтеры не Шимано)
Чего? Карбон? Забудь это слово, если ценник не исчисляется в сотнях тысяч рублей.
Сталь не приговор, для городского велосипеда вполне нормальная практика.
Вес, тормозной путь и т. д. - тормозной путь зависит от хваткости тормозов и цепкости покрышек к асфальту или грунту .
А не от веса. Кстати, уже неоднократно проверялось.
Учти, что все эти слелсы и форварды в ценовой категории 30-40тыс руб - это все велосипеды не для спорта и прыжков, это все просто для езды. Активной езды, не более.
Спортивные велосипеды начинаются тогда, когда колеса уже крепятся не на эксцентрики, а на сквозные оси 12 - 15 мм и стандарт задней втулки не 135мм, а 148 (буст)
и по идее все, что ниже этого - просто ездовые велосипеды, и для них совершенно похрен, что алюминий, что сталь. Ну да, алюминий полегче и чуть вертлявее и легче в управлении будет, но не настолько, чтоб стальные рамы полностью хоронить.
Как-то знаешь всю жизнь ездили на стальных крокодилах и никто на тормозной путь как у товарняка не жаловались.
У форвардов в примерно равном ценовом сегменте, что и эти навигаторы, уже почти везде алюминиевые рамы. Из стальных остались только модели "Sporting".
Присмотрись к моделям Apache и Next. У апачей еще пока вилка шлак пружинный сварной стальной, а у Next уже с алюминиевыми литыми штанами.
Лично мне даже больше нравятся, чем стелсы.
Ни коим образом не отговариваю от стелсов. Одного уровня, равные велосипеды, что те что другие. Просто если тебе нужен именно алюминиевый - легче за ту же цену найти у форвард.

Во первых, велосипед из самых дешевых, надеяться на приличный материал рамы было наивно (у приличных великов одна только вилка в три раза дороже чем этот весь), а во вторых, вас же никто не заставляет его покупать. Поищите другой...
я бы лучше из за его веса расстраивался...
Стальная рама - это классика!
а вот вес у него большой!
Стальная рама - это классика!
а вот вес у него большой!
. Вопрос то в чём ?
По горам собралсо ездить?
Магнитом проверяли? Цены на велосипеды выросли так, что алюминиевые рамы стали доступны не всем покупателям и даже не всем производителям. Алюминий мтб в 2021 году от 70 т. р. начинается, как я понял. Потому, привет, б/у велосипеды.
Нормально использовать стальную раму для туринговых велосипедов - они выдерживают большой обвес на себе, но при этом тяжелее. Для горных, стальная рама, это просто колхоз