Микрофон МК-012-01 + настольная стойка + амортизатор + поп-фильтр кённинг мейер
Звуковая карта PCI ESI MAYA44
Наушники recording tools KH-m98
Мониторы - радиотехника S30 с самодельным ламповым усилителем 6Н9С + 6П6С в триодном включении безобщей ООС
Компьютер на базе GA-C1037UN-EU (процессор мало потребляет и не требует вентилятора)
Фотоаппарат fujifilm XQ2
Техника
Зацените набор оборудования для домашней студии звукозаписи. Есть слабые звенья?
К сожалению, ничего не могу сказать ни про микрофон, ни про наушники, т. к. не знаком с ними вообще никак.
А теперь о том, с чем знаком по опыту.
Во-первых (но не в главных), компьютер может оказаться (и окажется) слабоват. Не стоит бояться одного кулера на процессоре. Чем больше вентилятор, тем меньших его оборотов будет достаточно для прокачки того же объема воздуха, а чем меньше оборотов, тем меньше шум.
Во-вторых, и как раз-таки, в главных, усилитель. И сразу несколько вопросов. Зачем лампы? Украшать звук? Это и при прослушивании-то неактуально, а на студии так вообще неприемлемо. Далее, хорошо, пусть лампы (нет), но маломощный усилитель (используемый, соответственно на околомаксимальных мощностях), да еще тем более без общей обратки... Это извращение чистой воды! Даже для прослушивания такое не годится. Искажений море. Та же Симфония (003 которая) разительно отличается в лучшую сторону по ВСЕМ параметрам, хотя там нет ничего сверхестественного. Ах да, там нет и аудиофильского бреда про вред ООС, точно.
В общем, решается сие сборкой самой обычной даташитовской схемы на старом добром TDA-2030A. Уж это в разы лучшее решение, а мощности вполне достаточно.
Пару слов по поводу акустики. Конечно, как мониторные, S30 не годятся, разве что для доп. контроля. Но использовать их все же можно. Если есть опыт работы за мониторами (или сходными по параметрам АС), то можно "акклиматизироваться" и к S30. В этом дополнительно помогут замеры усредненной АЧХ в области (не точке!) прослушивания. Через замеры можно выбрать оптимальное место для АС, а оставшиеся недостатки хотя бы частично (т. е. насколько вообще возможно) решить эквализацией. Тут в помощь EQ APO, - отличная софтина. Главное не забывать не трогать ВЧ (фаза!) и не стараться ради выравнивания НЧ (это только обработкой комнаты решается) и не трогать узкие высокодобротные провалы (они не слышны).
Главное, помните, звучание системы зависит не от усилителя, не от звуковой карты и тем более не от проводов или lossless форматов аудио, а от колонок, комнаты и их расположения в ней.
А теперь о том, с чем знаком по опыту.
Зоя Адоньева
лампы - это самый простоё
Зоя Адоньева
ИМХО, лампы - это самый простой и дешёвый способ получить качественный звук небольшой мощности в небольшом помещении. ИМХО, ни LM3886 ни TDA7292 ни TDA2030 не конкуренты лампам в воспроизведении натуральных инструментов, а синтетический звук я не люблю.
Колонки дерьмо, усилитель слабый, компьютер как бы сказать помягче, офисный вариант.
Если сейчас по дому начну что то подобное собирать то наверняка получится круче
S-30 так себе. Плата на очень слабом проце, который больше подходит для офисных задач.
На безрыбье и рак рыба, S30 Для ламповика, тем более 6П6С совсем не айс, но что делать....
S-30 не айс
Да не слушайте никого - S-30 как мониторные, да ещё с усилом не сильно мощным, вполне могут сойти. Но нужно послушать, как они будут звучать в натуре.
Также непонятна роль компа, хватит ли его небольшой производительности для ваших целей.
Зоя Адоньева
компа хватит, инструменты все исключительно натуральные с микрофона, синтезированный звук не люблю
а фотоаппарат зачем?
Зоя Адоньева
снимать артистов в процессе звукозавписи
Усилители на лампах - сплошное понтозакидательство. Усилилители на полевиках обладают всеми положительными свойствами лапмповых и не имеют многих очевидных их недостатков.
Виктор Б.
Если у человека есть лампы и транс, то почему не сделать? Полевики покупать надо, а лучше ли они будут в мониторном режиме?
Зоя Адоньева
ну тут я не соглашусь.
во-первых, для реализации класса А усилителю на полевиках нужен большой радиатор, а лампам радиатор не нужен.
во-вторых, в ламповых как правило стоят выходные трансформаторы, которые начисто убирают постоянную составляющую, симметрируют сигнал и обеспечивают согласование динамиков с усилителем
Есть слабина.. S-30.
Микрофон норм. но можно и типа МКЭ-15 попробовать.
Колонки не для лампы. И честно сказать даже по советским временам эти колонки были почти полное га-но.
Зоя Адоньева
а мне показалось что они звучат лучше любых современных компьютерных колонок