Техника

нужно поднять воду на 40 метров.механикой и насосами пользоваться нельзя.нужно самотеком.есть озеро в 40 метрах от ме

Поднять никак нельзя по Вашим даным. Капилляры (если и поднимут) , то НЕ ОТДАДУТ воду!
Если озеро имеет выток воды (важно насколько НИЖЕ уровня озера!), - тогда нужно построить гидроударный насос :
-вода направляется на выток из озера (в пустую трубу) ,
-потом резко зкрывается выход - гидроудар создаёт избыточное давление.. .
-это избыточное давление ЧАСТЬ ВОДЫ может поднять выше уровня озера!
Потом цикл повторяется ...многократно (то есть нужна автоматика управления потоком воды.
Нужно использовать обратный клапан - для отправки порций воды намного выше озера!
=========
Проект серьёзный, всё нужно делать прочно. капитально.
Советовал бы лучше ветряк использовать - спокойно и без ударов качать воду вверх.
...вспомнил - винт Архимеда (колесо совмещено со "змеевиком"). Наклонив под углом конструкцию ЗА СЧЁТ ЭНЕРГИИ ВОДЫ вращается колесо - от него винт и некоторое количество воды поднимается вверх!
Никаких ударов - всё происходит плавно и спокойно!
Валерий ************
Лучший ответ
Галина Светличная Капилляры - отдадут. Мы их заставим тонкую губочку намочить, а рядышком поставим ветряк с кулачковым механизмом - будет из губки воду выдавливать!))
Воду вверх, только вёдрами !
С помощью снопа очень тонких капилляров. Получится, как у дерева - там же насосов нету! Только воду не забудь внизу очистить, а то капилляры загрязнятся.
ЗЫ. Всё, подарил идею вечного двигателя...))
Bakyt Ysmailov Капиллярные силы, преодолевая силу тяжести, поднимают воду. Так, что же по вашему заставит капилляр "отдать" воду на другом конце. Те же капиллярные силы будут удерживать воду внутри капилляра, не давая ей капать.
Испарить и сконденсировать в нужном месте.
Валерий ************ Испарение возьмёт столько энергии,
что можно было бы поднять воду на высоту 200 километров!!!
Для сравнения - в природе испаренная вода поднимается в облака на километры!!
Самотеком никак наверх воду не поднимешь!
есть ручной насос, производительность до 10 кубов в час, а еще есть дифузорный но поднимет он на 40 метров неуверен
Самотеком только вниз. Есть механизм который поднимает воду за счет энергии потока. Описание в любом учебнике по гидродинамике. Или строй водяную мельницу.