мы ведь правильно понимаем, что даны не номинальные характеристики устройств, а фактическое потребление активной мощности (кВт)?
тогда максимум тепла отдаст ...компьютер, ибо его БП также рассеивает энный процент электрической мощности в процессе преобразования.
затем, естественно, электро-нагреватель.
э/двигатель, как преобразователь электрической энергии в механическую, на свои нужды рассеивает относительно немного тепла. он на третьем месте по теплоотдаче.
или мы смотрим потребление активной мощности от сети?
тогда комп и обогреватель делят 1-2 место, комп чуть меньше за счёт маломощных э/двигателей на борту.
Техника
3 прибора с электро потреблением в 1кВт: компьютер, электродвигатель и обогреватель. Будет ли разная теплоотдача от них?
явно обогреватель рулит
1. обогреватель.
2. комп с небольшим отставанием.
3. двиг с сильным отставанием.
2. комп с небольшим отставанием.
3. двиг с сильным отставанием.
Валентина Сумарокова
Вот почему комп с небольшим отставанием?
я бы сказал что комп рядом с обогревателем.... еще та знатная печка.... двигатель самое эффективное устройство будет...
Ну и бреда Вам понаписали! Если, как говорится, ловить блох, теплоотдача в комнату будет меньше на ту долю энергии, которая через оконное стекло улетает наружу. Но это пренебрежимо малая доля. Также теплоотдача будет меньше у двигателя, если он, например, поднимает грузы и т. д,, а не гоняет фреон по кругу, как в холодильнике.
Физик.
Обогреватель всех "порвёт")
Если двигатель на хх и пк не передает информацию то почти нет.
М??? А..$$$$$$$
по условию потребление у всех одинаковое.
Будет. Не вся энергия будет преобразована в тепловую, только у нагревателя.
Валентина Сумарокова
Во что будет преобразована энергия компа, кроме как в тепловую? Если пренебречь всякими вентиляторами?
Если прибор из розетки берет активную мощность 1 квт, то и тепла он отдаст 1 квт.
Вот только электродвигатель отдаст это тепло не за счет отдачи тепла от своего корпуса, а от механической работы механизма. Так как у него бОльшая часть потребленной активной энергии преобразуется в механическую и отдается через вал. Но тем не менее все равно вся работа преобразуется в конечном счете в тепло. Даже если предположить какую-нибудь хитрую цепочку от электродвигателя, например он вращает генератор, а генератор заряжает аккумулятор, но все равно ведь когда-нибудь аккамулятор разрядится и отдаст эту энергию в виде тепла.
Даже если добавить к перечисленным Вами устройствам тепловой насос, то все равно несмотря на то, что у него тепловой кпд больше 100% из-за того, что он перекачивает тепло с улицы в дом, но если рассматривать сумму улица+дом, то и он отдаст тепла ровно 1 квт если из розетки взял 1 квт.
Да, теплоотдача будет разной, больше всего тепла отдаст нагреватель, т. к. он преобразует всю электроэнергию в тепло. Далее процессор, он имеет достаточно низкий полезный КПД в соотношении вычислительная мощность/тепловыделение, ну а самое малое количество теплоты выделит электродвигатель, т. к. почти всю энергию преобразует в механическое движение
Валентина Сумарокова
а как померять вычислительная мощность/тепловыделение? Разве вычислительная мощность не определяется всякими срабатываниями транзисторов, на которые тратится точно столько-же теплопотерь, как и в обычном нагревателе?
КПД разный, следовательно и теплоотдача разная
Меня заинтересовал комп с потреблением 1кВт. Сейчас их, вроде как, и не производят. Или я, в корне, не прав?
Игорь Фомин
почему же не производят, производители в погоне за вычислительной мощностью уже подбираются к отметке в 1 кВт энергопотребления процессора, современные многоядерные процессоры уже превращаются в компактные электрообогреватели )
Валентина Сумарокова
Видяха для майнинга биткоинов. От спор возник, что обогревает лучше, майнинг, или обогреватель.