Техника
Возможно ли с помощью вот такого прибора (см. рис), измерить потребляемую мощность компьютера от домашней сети 220 В?

Измерители мощности основаны на измерении падения напряжения на резисторе, включенном последовательно с нагрузкой. Резистор около 1 Ом, поэтому падение напряжения будет небольшим, что создаст трудности при измерении малых мощностей. Прежде, чем производить измерения, нужно отметить какое напряжение соответствует какой мощности. Для этого можно использовать несколько ламп накаливания с заранее известной мощностью. (Имитирующих подключение компьютера)
однозначно нет, он не мериет переменный ТОК!
А тебе не нуна знать скока жрёт комп, тебе нуна знать сколько мотает счётчик при работе твоего компа. Засеки время проботай компом, а потом узнай сколько счётчик намотал.
С помощью тестера DT890B можешь измерить-включаешь данный девайс на измерение ампеража переменного тока и последовательно с бп компа-втыкаешь комп и смотришь на индикатор, сколько ампер жрет твой комп, потом
амперы умножаешь на 220 и получаешь ватты
Александр Белецкий
в момент включения может перегореть предохранитель в тестере... очень большой пусковой ток у импульсных блоков питания
Можно но нужен будет еще выпрямительный мост. Меряешь ток через мост и умножаешь на напряжение.
Нет!
конечно можно, только измерять надо ток, в амперах, полученное число умножте на 220 и получите мощность в ваттах. прибор надо при этом включать в разрыв цепи, тоесть 220 должно идти на компьютер ЧЕРЕЗ прибор
кстати измерьте и напряжение в розетке, возможно там не 220 а 230 например, тогда умножайте на это число
Михаил Бурляев
во-первых в момент включения, ток идет весьма приличный
во-вторых этот прибор переменный ток не меряет.
если я не ошибаюсь ( поправьте меня) или в биосе или через сторонний софт на компе пожно посмотреть сколько он хавает Ватт
Наталья Суморокова
Только то, что ест процессор и иногда материнка, но достоверность всего этого - никакая, например видеокарта потребляет основную мощность от БП напрямую (когда загружена, конечно).
Чтобы получить ДОСТОВЕРНОЕ значение - однозначно нет. Прибор не измеряет переменный ток . Наиболее достоверное значение потребляемого тока измеряет прибор на котором есть надпись true RMS. А дальше - как описали уже - отдельно мерить напряжение и множить одно на другое.