Техника

Потребляемая мощность ИБП. Не судите строго, возможно, за глупый вопрос, просто поделитесь своим мнением >>>

Вопрос такой, (все расчеты Вольт, Ампер, Мощность уже рассчитал, не стану затруднять вас расчетами, опишу коротко): имеется 3 идентичных источника бесперебойного питания (ИБП), каждый рассчитан на питание от сети ~220В при максимальной нагрузке потребляет до 1,2кВт. Выходное напряжение ~220В, максимум 2кВт.

Вопрос: Если к одному ИБП подключить два других ИБП, выходит в сумме при потреблении от двух ИБП получится 4кВт, в то время, когда нагрузка на сеть ~220В будет равняться не более 1кВт... То бишь получается экономия 3кВт? В чем подвох?

Благодарю за ответы!
Sergey Pecheritsa
Sergey Pecheritsa
45 329
Нет увы, ИБП практически не имеет своего потребления, ну конечно он потребляет какую то мощность но не существенную.
Вот когда вы нагружаете его вот тут пошло потребление, и как следствие на выходе вы получите ту мощность какую подключили (конечно ту на которую он рассчитан) минус КПД.
Т. е. он рассчитан на 1квт, вы подключили 1квт, а потребление его будет 1.2квт, примерно.
D.
Denis .
94 041
Лучший ответ
Sergey Pecheritsa Эх, жаль... но я все равно попробую, все равно без дела лежат )) Спасибо!
Здесь 2 не связанные между собой параметра. 1,2 кВт - расход энергии в режиме буфера, т. е. через ИБП питается нагрузка 1 кВт, при этом 200 Вт уходит в потери, КПД = 83%. 2 кВт - пиковая кратковременная нагрузка при работе от аккумулятора (если я правильно понял) - параметр достаточно бесполезный, характеризует разве что перегрузочную способность.
К сожалению, получить КПД выше 100% ещё никому не удалось, а тут сразу 400%!!!
А самое смешное в том, что современный компьютер с монитором можно питать прямо от аккумулятора 12 В без двойного преобразования (220В -> 12В -> 220В), правда, придётся доработать блок питания.
Sergey Pecheritsa Спасибо!
1. Источник Бесперебойного Питания потребляет мощность от сети только во время заряда аккумулятора. На питание схем - тоже потребляет, разумеется, но это крохи. При работе от сети ИБП (бытовые, не с линейной схемой) выдаст тебе хоть мегаватты. Если провода позволят.
2. Цифры мощности, на шильдике - это мощность инвертора в ИБП. Т. е. такую можность он может выдавать при работе автономно, пока не сядет аккумулятор.
3... Мне надоел этот бред. Не тупи а.
нет, тот что стоит первым уйдёт в защиту при превышении своей максимальной потребляемой мощности.
Канат Мукашев
Канат Мукашев
85 722
Вопрос в том как ты их подключишь. Они как аккумы, последовательно соеденишь увеличишь напряжение, а если параллельно увеличишь силу тока Все остальное хня
Sergey Pecheritsa На них по две розетки ~220В выходное напряжение питания. Для монитора и системного блока, отдельная розетка идет для принтера.
В этом случае суммарная нагрузка никогда не будет 1 КВт. Каждый БП будет жрать своё. Ты с лампочками попробуй аналогию провести.
экономия 3кВт не будет, максимум 2,7квт,
Нелли Игонина
Нелли Игонина
75 896
Sergey Pecheritsa А будет ли вообще? Не помню какой Закон, что-то по КПД, сколько взял, столько отдал...
Подвох в пропущенных уроках...
Импульсный источник питания, да и любой вторичный источник питания никогда не будет выдавать больше, чем потребляет. Скорее всего, он будет потреблять 2 кВт, а выдавать 1.2 кВт.
..
. .
13 371
Подвох в ошибке на табличке. 2кВт на выходе не получится никак.
Лилия Чувашова
Лилия Чувашова
11 980
Sergey Pecheritsa Я бы не задавался этим вопросом, если бы не пользовался автоинвертором на работе, он на 12В до 2кВт, аккумулятор в машине 65Ам/час, пользуюсь болгаркой 1500Вт, просто ради интереса проверяли на сколько хватит заряда аккумулятора без подзарядки, хватило на 40-45 минут работы. Аккумулятор сел до 9 Вольт. По расчетам его не должно было хватить на такое время. Однако...