Техника
Потребляемая мощность электроприборов
На картинке указана потребляемая мощность. Это указано сколько прибор потребляет в час или необходимая мощность чтобы прибор работал? Или это и то и другое одновременно? И есть ли разница когда указывают просто Ватты и Ватты в час?

Таблица, в целом, правильная. Это потребляемая МОЩНОСТЬ. А КВт-часы это уже зависит от ВРЕМЕНИ использования электроприбора.... Хотя, меня шокировал фен для волос. Если он будет ТАКОЙ мощности, волосы сгорят за несколько секунд. а голова обуглится! Скорее, это СТРОИТЕЛЬНЫЙ фен. А фен для волос, в среднем, делается на 60 Вт.
Анна Охотникова
Тут ещё прочитал, что якобы есть такое понятие как пусковая мощность, то есть мощность которая потребляется первые несколько секунд при запуске и после перехода в рабочий режим понижается в 3-4 раза, то есть получается если указывают что прибор потребляет 2квт значит в рабочем режиме он потребляет где то 500 ват?
Игорь Красавин
В данной таблице это ДИАПАЗОН мощностей. То есть, бывает пылесос на 400 Вт, а бывает и более мощный-на 2000 Вт. А пусковая мощность это для очень мощных электродвигателей с тяжеленным ротором. Пока этот ротор разгонится до рабочей скорости, двигатель будет жрать ток немерянный и может сгореть. Поэтому напряжение там повышают ступенчато и постепенно. Когда двигатель наберет свои обороты, он уже потребляет, вполне, умеренный ток. В БЫТОВЫХ приборах такое не происходит. Там первое включение-и вся мощность!
Это написано сколько, он потребляет. Хоть в секунду, хоть в год. "Ватты" - единица ВНЕвременная, это "мощность". А "ватт-часы" - это количество энергии, которое действительно зависит от времени. Например, если утюг потребляет 500 ватт, он их будет потреблять все время, пока ты его не выключишь. Если он проработает 1 час, то израсходует пол-киловатт-часа. Если проработает четыре часа - истратит 2 кВт-ч. А небольшой телевизор такую же энергию истратит за 10 часов. Энергия та же - но скорость ее расхода разная.
Это мгновенная потребляемая мощность. Произведение тока на напряжение, ну ещё косинус фи можно учесть.
Анна Охотникова
Которая дальше может понизится?
ЭТО МОЩНОСТЬ ПРИБОРА- ВСЕ ОНИ ИМЕЮТ РАЗНУЮ МОЩ. - ПОЭТОМУ ВСЁ ЗАВИСИТ КАКУЮ СКОРОСТЬ ВЫ ВКЛЮЧИТЕ НАПРИМЕР ФЕН И ЧЕМ БОЛШЕ СКОРОСТЬ ТЕМ СИЛЬНЕЕ ПРИБОР- ну и есстественно быстрей крутится счетчик.. а напряжение у всех бытовых приборов -220-230 вольт. -
а сила тока в ватах наприм. электроплита от 1100-6000вт- это уже не ватт а1 тыс100 ватт или 1 киловатт
100 ватт до 6 квт = киловатт
Это вольт амперы они не равны ваттам...
Владимир Сергеевич
Как бы для некоторых электроприборов ВА=Вт, т. е. будут равны, у которых cosφ=1: электрочайники, утюг, тостер и еще несколько.
Нет Ваттов в час, есть кВатты в час, если номинальная мощность прибора 500 Вт, это значит что за час работы прибор потребляет половину киловата и стоит половину тарифа за 1 кВт\ч
Анна Охотникова
А ватт в час не бывает?