Техника
Расчёт потребляемой мощности электроприбора для ИБП.
Дан адаптер питания, на входе он требует 100-240 V и 0,8 A max. Если я умножу эти числа, то получу полную потребляемую мощность (ВА) или активную (W)? Я склоняюсь ко второму варианту, но спрашиваю на всякий случай.
На входе пишется пусковой ток. Он может быть в несколько раз больше реального. Поэтому туда не смотрим.
Смотрим на выходное напряжение и выходной ток. Перемножаем. Получаем заявленную выходную мощность. Делим на полтора и получаем честную. При которой аппарат не сгорит хотя бы первые полгода.
Входная мощность всегда будет примерно равна забираемой с выхода мощности, помножить на 1.2
Доктор Бейкер
Здравствуйте, такое же правило действует на блок питания компьютера?
Этого мало, нужны параметры выхода, ибо любое преобразование не учитывает потери, а с учетом потерь нужен запас по мощности хотя бы на 30% для уверенной безопасности.....
Мадина Кунгабылова
он входное потребление написал, а не выходное
ватты получишь, а не вольт-амперы
и потребление считают не по адаптеру питания, так как он без нагрузки практически ничего не потребляет, ноль примерно, а по нагрузке, купи амперметр или ваттметр и смотри нагрузку.
счётчик считает активную мощность, а в воль-амперах это реактивная, её там с гулькин xyй,так шты можно не учитывать.
Ю B
В вольт-амперах (ВА) указывается полная мощность, а в вольт-амперах реактивных (вар) - реактивная.
тут нет никаких конкретных чисел. напряжение указано в диапазоне от и до, ток потребления тоже в диапазоне - от неизвестной величины до максимальной. чего в реале там присутствует, без замеров приборами никто не скажет
Если не указывается cosф, тогда рассчитаешь только активную мощность (Вт), а если указан - и полную (ВА), и активную (Вт), и реактивную (вар)
Вы правильно склоняетесь ко второму варианту. Полная потребляемая мощность измеряется в вольтах-амперах (VA), а активная мощность - в ваттах (W).