Техника
Что является "статором" для нашей планеты - большого вращающегося магнита в космосе ???

атмосфера или луна ☾
Денис Березниченко
а почему не сам космос ?
Ничто не является. Планета не является ни двигателем, ни генератором - ей не нужен "статор".
Следующий вопрос.
Когда же в твоей палате отключат интернет?!
Видел ли ты, как из ванной вытекает вода? Правильно - она закручивается воронкой... В нашем случае, вращение земли вызвано сокращением магнитного поля Земли, в прошлом... При резком сокращении, появляется тангенциальная составляющая магнитного поля в переходном процессе...
массивная чёрная дыра в центре галактики
эдс не снаружи а внутри ...за счёт разделения фаз вещества под влиянием силы тяжести... а на разделе фаз будет эдс-сумма взаимодействия всех электронов находящихся в пограничном слое ...градиент направлн попердекулярно поверхности фазы ...а вращение земли создаёт ток ...а тот магнитное поле.... те источникм эдс является взаимодействие атомных сил вещества и поля тяготения земли... а у вас эдс снаружи те у вас попутана причина и следствие мистер МАГНИТ.... с днём радио!
Денис Березниченко
Думаю причина снаружи.
может солнце?
Денис Березниченко
тут надо размышлять... либо солнце, либо сам космос либо атмосфера..
Мощность магнитного поля мала, и оно является следствием от вращения Земли, а не причиной его!!!! А вращается земля да и другие небесные тела за счёт гравитации, они как-бы падают друг вокруг друга, при этом центром массы является максимальная масса системы, в случае солнечной системы таким центром является солнце. В общем, нет никакого ,,статора,, по аналогии с электромагнитными машинами. Жаль, что гравитоны, эти гипотетические частицы, пока не пойманы
Звезда испускает солнечный ветер, который закручивается звездным движением вокруг оси. Солнечный ветер играет роль токоприемника. Фактически, планета выступает и ротором, и статором. А почему? Ответь на вопрос.
Но это малая часть поддерживающего устройства, основное вращение вещества - инерционное.