Техника

Из-за чего произошёл взрыв на ЧАЭС ??? Что такого учёные сделали с ядерным реактором, что так бомбануло

Инцидент на ЧАЭС это комплекс ошибок и технологических проблем. На испытаниях была отключена защита, затем был сильный провал реактора по мощности, далее оператор по распоряжению главного инженера резко поднял графитовые стержни (они регулируют мощность), после этого из-за некоторых особенностей реактор многократно превысил допустимую тепловую мощность, и в результате активная зона была расплавлена. На ЧАЭС тип реактора не слишком надёжен, его конструкция допускает локальное увеличение коэффициента размножения нейтронов до единицы и более, поэтому такой тип реакторов уже не производится
Ленка Ленка
Лучший ответ
А что, разве недостаточно подробно было рассказано в газетах? Нет же никакого секрета здесь, чего ради вопрос задавать?
Сергей Жданов
Дмитрий Шведов тебя нх забыли спросить...
Афанасьева Татьяна Так неохота ж газеты ворошить. Даже Википедию почитать и вникнуть лень. Хотят ведь сразу всё на блюдечке, порезанное на маленькие кусочки.
R R Зачем газеты - отлично описано в Википедии. Грамотно. Правда немного сложным для неинженера языком, но можно и понять)))
ученых там вообще не было. были простые тупые инженера и совсем тупые начальнички
Vadim Inderyakin
короче вывод один- причиной аварии послужило самое обычное разъебайство!
Вадим Гусев
1. Во первых - нехрен клеветать на учёных. По крайне мере сами операторы были физически на редкость БЕЗГРАМОТНЫ. Я понимаю, что о мёртвых либо хорошо... но пока это не приводит к клевете!
2. А по физике.... был запланирован эксперимент, рискованный... но не очень. Системы управления охлаждения реактора работают от него же (что, конечно же, не есть хорошо) . Если реактор аварийно останавливается и отключается внешняя сеть - они должны работать. Никакого резервирования энергии в конструкции не было, и решили проверить, хватит ли при этом инерции вращающихся генераторов, давления пара и т. д.
Когда всё было проделано - все запланированные измерения провести не успери, и реактор остановился
И ТОГДА ОПЕРАТОРЫ ПОПЫТАЛИСЬ ЗАПУСТИТЬ ЕГО СНОВА, отключив системы безопасности.
А вот здесь начинается физика. Такое делать - катеорически нельзя, и об этом, в принципе, должен знать любой студент после 3-го курса. В работающем реакторе всё время образуется Иод-131, но плотный поток нейтронов его всё время выжигает. А вот в остановленном - I-131 накапливается.... А он - сильный поглотитель нейтронов. Характеристики реактора меняются, снова его запустить очень трудно... и потому - опасно. Это явление носит название "иодной ямы", и реактор НЕЛЬЗЯ запускать, пока иод-131 не распадётся!
Но операторы - СМОГЛИ ЗАПУСТИТЬ
И вот тут появляется то, что принято называть "конструктивным дефектом" реакторов этого типа. Хотя IMHO какой же это дефект, если конструкторы предусмотрели всё, чтобы реактор никогда не попадал в такой режим?
Операторы вытащили из реактора ВСЕ стержни.
Но когда реакция началась - иод-131 очень быстро выгорел - и реакция стала стремительно ускоряться. Операторы дали команду опускать стержни... но внизу каждого стержня вместо поглотителя конструктивно находился ещё графитовый стержень - для тонкого управления в рабочем режиме. И при аварийном опускании в первый момент воду в канале ( а вода тоже поглощает нейтроны) заменил не эффективный поглотитель - а графит - ЗАМЕДЛИТЕЛЬ. Что и вызвало ещё резкий скачок мощности, вода вскипела, выбила крышку, тут же взорвался и накопившийся водород....
в 12 км от ЧАЭС находится РЛС Дуга, загоризонтная радиолокационная станция... При своей работе она потребляла столько энергии что пипец... Вот АЭС и питала ее... Суть там такая была что эта РЛС заглушала работу всех электромагнитных устройств на планете... поэтому была совершена диверсия... по выводу РЛС из строя...

Это просто версия которую я узнал в интернете,... она мне кажется более правдоподобной чем просто поломался какой то блок...
L U B O V ♥
Рустам Уксукбаев ты--дээлбайоп в химически чистом виде.
Алексей Егоров Вообще-то доя специалиста - ОЧЕВИДНАЯ ложь... или диверсия на уровне руководства сразу

Кстати, с каких это пор ЗАГОРИЗОНТНАЯ РЛС выводит что-то там из строя? Она же постоянно работает
Вот до такой белиберды мог додуматься только такой тупой и безмозглый кретин, как ты!
Там реактор был дерьмовый которым тяжело управлять
Всё началось с того, что реактор строили на отъебись.
Natasha Arbuz
Системы безопасности были отключены на профилактику, и одновременно был проведён эксперимент по увеличению нагрузки.
Алина Швалова
Galina Haimovich Просто гениально. Это как я отключу защиту по короткому замыканию, и буду баловаться в квартире замыкая/размыкая провода между собой. О чём они там думали?
Отключили системы безопасности и охлаждение по приказу сверху. Проверяли реактор на прочность. Это был уже не первый эксперимент и случилось бы неизбежно. Станция изначально строилась, как подопытная, и проектировщики были против ее запуска, т. к. даже арки над реактором не было для экономии средств.
..
.....romantic .....
Neode Vitaliti самое главное под реактором НЕ БЫЛО ПРОВАЛЬНОЙ ШАХТЫ, куда его надо было сбросить при нарушении герметичности, как было в первоначальном вполне безопасном проекте. Тогда бы была рядовая авария с незначительным выбросом радиации, несмотря на вопиющую безграмотность персонала, раскскачавшего реактор из Йодной ямы.
хттпс: //qna.center/question/818794
Никакого "взрыва" не было. Просто расправился реактор и всё.
Учёные ничего не сделали. А вот начальство пыталось выжать из реактора больше чем он мог дать.
Из-за обычного советского бардака.
Думаешь: ну вот там-то уж точно все строго и порядок... В вникнешь: бардак полный! И так во всех сферах без исключения.
реактор был изначально дефектный, с аварией при запуске станции, а хохлы чуть позже решили провести испытание возможностей нового реактора, и как всегда получилось как из жопы
Алексей Портнов Хохлы тогда сами ничего не решали. Как не решали засекретить информацию о взрыве реактора и отменить первомайскую демонстрацию.
Bасилий Яковлев Причём здесь хохлы?
Бомбанули пердаки учёных от политики Хруща.
Только т-с-с-с!
Это гостайна из нерассекреченных документов кгб!
Алина Швалова К моменту аварии ЧАЭС Хрущёв уже 22 года не был политиком и 15 лет не был живым.
Маневры не сманевровались маневренно.
совками был дебильно спроектированный реактор, из за экономии денег или слабоумия бак с водой установили прямо под реактором, он и рвонул от перегрева, выбросив в воздух тонны радиации
Nadin Charme
Рустам Уксукбаев тот бак как раз и не рванул, трое добровольцев-смертников слили воду из него.
Алексей Егоров Вообще-то наглая ложь
И дефект реактора не в этом, если вообще можно назвать дефектом, и операторы там были не умнее и не грамотнее вас, и взорвалась не вода

Если нихрена не знаешь - зачем писать ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ?
хохлы не те продукты загрузили в топку