Техника

Посоветуйте, какие энергосберегающие лампочки лучше брать?

Их очень много! В этом деле цена-качество чувствуется. Советую тебе посмотреть на сайте интернет-магазина Мир Декора.
Алтай Кусаинов
Лучший ответ
Лучше не брать. Развод для лохов. В структуре потребления электроэнергии расходы на освещение составляют 10-15%. Если ты от них сэкономишь даже 80%, то экономия от всего потребления составит 8-12%. А денег потратишь уйму. Причем горят они ничуть не хуже старых добрых ламп накаливания. Так что вся твоя якобы "экономия" уйдет псу под хвост. Да еще с бАААААААААААААААААААльшой лихвой... Просто у кого-то из наших лидеров кто-то из родственничков заводик по производству "энергосберегающих" ламп приобрел...
Сергей Данилов
Aselya Syzdykova Это верно, но вот только качество ламп накаливания падает, они уже начинают продаваться с нарушением технологии изготовления - проблема с двойной нитью и её диаметром, не очищают газовую смесь, плохой контакт проводника на цокольной жопке.
если уж брать- то только фирменные
типа PHILIPS или OSRAM хотя бы.
Медведев в 2008\2009 агитировал ЗА такие лампы
и я позаменял лампы накаливания как в квартире, так и на даче

оказалось, что энергосберегающие лампы, СРОК СЛУЖБЫ КОТОРЫХ ДЕСЯТКИ ЛЕТ, перегорают чаще ламп накаливания
лично я понес убытки из за этого мошенничества
Сергей 0
Выгоднее в 1.5-3 раза диодные.
С отношением светового потока к потребляемой мощности от 75.
ЛЭД работает в прожекторах по участку)
В местах, где после включения, лампа горит продолжительное время, использую энергосберегающие. По сути это люминисцентная лампа. И в общем то это позволяет брать в расчёт и светильники с люминисцентными лампами. Когда сгорает энергосберегающая, мы в общем то выкидываем по большому счёту не лампу, а лампу, плюс пусковое устройство. В светильнике с люмисцентными лампами, мы меняем только лампу. И лампа 36 Вт дешевле энергосберегающей 11 Вт. Там, где режим лампы такой, что включается на короткое время, предпочитаю светодиодные. (туалет, прихожка). Они имеют больший запас по количеству включений.
Lora Karlash
лед лампы с воззможно большей гарантией я зацепился за максус ; глобал.
Когда я переходил от ламп накаливания на светодиодные я много читал про них в интернете, сравнивал достоинства. И в них есть еще особенность в наличии разного цоколя и это нужно учитывать. Можно рассмотреть варианты здесь https://5watt.ua/svetodiodnye-lampy-168 и почитать самому про достоинства. И кстати там же можно и заказать по необходимости.