Техника
Посоветуйте, какие энергосберегающие лампочки лучше брать?
Их очень много! В этом деле цена-качество чувствуется. Советую тебе посмотреть на сайте интернет-магазина Мир Декора.
Лучше не брать. Развод для лохов. В структуре потребления электроэнергии расходы на освещение составляют 10-15%. Если ты от них сэкономишь даже 80%, то экономия от всего потребления составит 8-12%. А денег потратишь уйму. Причем горят они ничуть не хуже старых добрых ламп накаливания. Так что вся твоя якобы "экономия" уйдет псу под хвост. Да еще с бАААААААААААААААААААльшой лихвой... Просто у кого-то из наших лидеров кто-то из родственничков заводик по производству "энергосберегающих" ламп приобрел...
Aselya Syzdykova
Это верно, но вот только качество ламп накаливания падает, они уже начинают продаваться с нарушением технологии изготовления - проблема с двойной нитью и её диаметром, не очищают газовую смесь, плохой контакт проводника на цокольной жопке.
если уж брать- то только фирменные
типа PHILIPS или OSRAM хотя бы.
Медведев в 2008\2009 агитировал ЗА такие лампы
и я позаменял лампы накаливания как в квартире, так и на даче
оказалось, что энергосберегающие лампы, СРОК СЛУЖБЫ КОТОРЫХ ДЕСЯТКИ ЛЕТ, перегорают чаще ламп накаливания
лично я понес убытки из за этого мошенничества
Выгоднее в 1.5-3 раза диодные.
С отношением светового потока к потребляемой мощности от 75.
ЛЭД работает в прожекторах по участку)
В местах, где после включения, лампа горит продолжительное время, использую энергосберегающие. По сути это люминисцентная лампа. И в общем то это позволяет брать в расчёт и светильники с люминисцентными лампами. Когда сгорает энергосберегающая, мы в общем то выкидываем по большому счёту не лампу, а лампу, плюс пусковое устройство. В светильнике с люмисцентными лампами, мы меняем только лампу. И лампа 36 Вт дешевле энергосберегающей 11 Вт. Там, где режим лампы такой, что включается на короткое время, предпочитаю светодиодные. (туалет, прихожка). Они имеют больший запас по количеству включений.
лед лампы с воззможно большей гарантией я зацепился за максус ; глобал.
Когда я переходил от ламп накаливания на светодиодные я много читал про них в интернете, сравнивал достоинства. И в них есть еще особенность в наличии разного цоколя и это нужно учитывать. Можно рассмотреть варианты здесь https://5watt.ua/svetodiodnye-lampy-168 и почитать самому про достоинства. И кстати там же можно и заказать по необходимости.