Техника
Как найти расположение базовых станций операторов сотовой связи, для настройки усилителя модема.
За городом, на 58 км. дача-нужно настроить усилитель модема, но в каком направлении находиться базовая станция или вышка не знаю... как определить. Спасибо за ранее, если кто поможет.
Есть приложение OpenSignal оно показывает местоположение базовых станций

Карты расположения БС есть в открытом доступе, гугл в помощь.
По карте определяете направление на ближайшую БС вашего оператора, нацеливаете антенну примерно в этом направлении, затем окончательно подстраиваете её по максимуму сигнала.
Человек Невидимка
Не могу найти ссылку в гугле... если есть пришлите, для Новосибирской области
по уровню сигнала такие вещи настраивают.
или ищут знакомых сотовиков.
они подскажут
или ищут знакомых сотовиков.
они подскажут
Человек Невидимка
Это понятно, только в поле куда направить антену?
В инете есть все!!!
1. оцени уровень сигнала с помощью смартфона
2. если есть несколько операторов, то с заменой карты выбери наиболее сильный сигнал
3 приобрети панельную антенну с коэффициентом усиления порядка 20 дБ. К ней обычно
прилагается кабель 5 м. с адаптером для модема.
4. пан. ан. имеет направленность порядка 30 градусов, поворотом найди наибольший уровень
сигнала в цепочке антенна, модем, комп.
5.закрепи антенну как можно выше на внешней стороне дома
сигнала в цепочке антенна, модем, комп.
Набираешь в поисковике "Карта базовых станций ХХХ" и получаешь вот это. См. фото.
Спрашиваешь - говори оператора и где живешь. Или ищи сам.
Интернет знает всё.

Человек Невидимка
Пришли пожалуйста ссылку, у меня не выходит
позвонить оператору сотовой связи или зайти к ним
Есть одно маленькое но. Тут писать будет долго, смотри по ссллке. http://www.mobile-networks.ru/articles/radius_dejstvija_soty_setej_gsm_35_km.html
Не знаю как с другими стандартами, стоит проверить заранее.
Евгений Дубовиков
Это так, вышки даже на 15 км друг от друга ставят, но речь о расстоянии дома от города.
Вообщем, загрузи приложение "Сотовые вышки, локатор" на андроиде и не парься.
если у модема обычные ант. то надо цеплять направленную ант и крутить
Я покупал антенну "волновой канал", крутил ее вместе с мачтой, по количеству полосочек на экране находил максимум. Но расстояние было порядка 20км. Если будет больше 30, начнутся фазовые проблемы в связи. Сотовый телефон постоянно дает сигнал, даже если ты молча смотришь ролик с ютюба. Это для синхронизации. Протокол сотовой связи такой.