Техника

Wi-Fi гораздо вреднее чем, сотовая связь в USB-модеме! А теперь вопрос: как "образованному" человеку доказать обратное?

некоторый, вроде как грамотный человек, очень правдоподобно стебётся. Либо реально считает, что если юсб-модем воткнут в вай-фай роутер, который чере LAN присоединек к пк и юзер находится в радиусе меньше метра от ЮСБ-модема, то это безопасно. А вот если включить вайфай на роутере и убрать роутер подальше от пользователя (хотя бы на 2-2,5 метра, то от вай-фая капец какое будет излучение, просто чудовищно сильное!!!
Человек абсолютно точно уверен, что юсб-модем работает только на принимающий сигнал (как радио) и потому от него вреда никакого. А вот вай-фай создан на излучение.
КОРОЧЕ! есть ли какой способ убедить человека что истина не совсем такая какую он пытается всем навязать? может я правда чего не понимаю?
Сравни цифры — чего тут городить:

— маршрутизатор, как и любой иной радиоприбор, по стандарту может иметь выходную мощность не более 20 дБм (100 мВт), некоторые позволяют уменьшить мощность до 75%, 50% и 25%,

— передатчик сотовой связи — это разновидность мобильной — имеет среднюю излучаемую мощность 400...1000 мВт — в зависимости от расстояния до базовой станции — достигающей в максимуме 4000 мВт (4Вт), причём, может, и рядом с черепной коробкой (для тлф связи).

К счастью, из-за резкого различия в последнем случае волновых сопротивлений свободного пространства (377 Ом) и черепа (ок. 50 Ом) 90% излучения отражается от черепа — см. поле напряженности излучения при тлф у уха — это большое красное пятно в противоположную черепу сторону.

Но всё равно — иметь 4 Вт у уха, пусть и имплульсного (пакетная передача) — не подарок. Вот почему те 6 американских учёных и подняли бучу. Но им ответили, что и курить вредно, а вложенные 25 млрд. долл., как и в табачную промышленность, надо окупать — не хочешь, не кури :)
Stanislav Zenevich
Stanislav Zenevich
87 472
Лучший ответ
оба безвредны. Мобилки уже сколько лет в ходу - и никакого роста смертности нет. А если почитать, скольо они спасли за счет быстрого вызова скорой - так и говорить не о чем.

вайфай - примерно та же частота, мощность реально меньше.
Зоряна Рибалко
Зоряна Рибалко
54 735
"Человек абсолютно точно уверен, что юсб-модем работает только на принимающий сигнал"

1. Дайте человеку обыкновенный радиоприёмник и попросите его что-нибудь ПЕРЕДАТЬ через него.
2. Выслушайте его смех или возмущение.
3. А теперь попросите его запостить фоточку в соцсеть (или отправить сообщение, или выгрузить файл в облако, или сделать вызов по скайпу) через USB-модем.
Miss Energy
Miss Energy
70 316
Он утверждает, он пусть и доказывает. Иначе хрень выходит.
Taher Zakirov
Taher Zakirov
82 144
Лиза Ковалевич докозательство переходит на описание личностей и собственного ЧСВ
энергия волн обратнопропорциональна квадрату. расстояния
Если человек не склонен к анализу своих слов, то никак. Таким ничего нельзя доказать. Брось.
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
62 921
Лиза Ковалевич что с людьми творится. вроде же... в общем-то согласен, но блин, обидно за таких.
А смысл объяснять идиоту?
Лиза Ковалевич соседство мешает, а инет нужен сейчас
Когда вы спрашиваете, как убедить, то это психология, а не физика.
Нужно действовать методом убеждения. Принесите с собой лейкопластырь. И задайте простой психологический вопрос:
-Вы произносите слова слишком громко, можно я вам заклею рот, чтобы не жаловались соседи?
После того, как зададите первый вопрос, моментально задайте второй:
-А как мир узнает, что вы собираетесь спросить у сети, если у вас рот завязан? Пусть Wi-Fi что-то говорит в эфир, иначе вас никто не услышит, ладушки?
Если разговор не состоялся, тогда полная труба. )))

Если состоялся, то можно сравнивать какие-то цифры, но в этом случае собеседник должен понимать значение этих цифр и их суммарный эффект.
Juna Volski
Juna Volski
68 051
соседские вай фай роутеры - тебя тоже сгоняют в мир иной
Шапочку из фольги выслал.
Бытовой файфай рассчитан на уверенный приём/передачу 10-15 метров, сотовый телефон (модем) "бьёт" на 5 км, тут ежу понятно какая микроволновка быстрее сварит яйца.