Техника
Оператор сотовой связи на крыше нашего ТСЖ хочет установить передатчик,реальнот небудет это вредить нашему здоровью?
Передатчик сотовой связи работает в диапозоне волн UHF также в этом диапазоне работает твой телевизор и микроволновая печь. На здоровье в принципи это не отражается, за редкими случаями, но это может отразится на работоспособности вашей бытовой техники.
Чёрт знает сколько времени работаю с ВЧ и СВЧ. И всё хорошо всё хорошо всё хорошо всё хорошо.
я всегда говорил что ТСЖ - это дикость и мракобесие/ люди превращаются в какое-то родо-племенное сборище во главе маразматичным пенсионером))
нет, но связь может стать хуже, мертвая зона под антеной
У нас в СПБ постоянно по телеку показывают жертв Базовых станций сотовой связи среди жильцов, квартиры которых находятся 10 метровой зоне. Люди лысеют за 1 месяц не зависимо от возраста и пола. Смотреть на абсолютно лысых девочек 10 лет без сожаления не возможно.
не забивай голову - если ты проверишь наше пространство на присутствие различных волн и излучений, то ты ужаснёшься, сколько всего в воздухе "летает"... Меньше знаешь лучше спишь!
Не раз слышал жалобы жильцов на подобные ретрансляторы.
Вот случай такой был: около одного села установили вышку сотовой связи. И пошли жалобы жителей во все инстанции. Мол, после установки вышки начались головные боли, давление и т. д. и т. п. А тот, кто эту вышку ставил, и говорит : а представляете, что будет, если мы её ВКЛЮЧИМ ?
Да. И вы можете запретить ему сделать это.
Антенны эти направленного действия, и вредная зона образуется только прямо перед ними. Сам работаю в здании, на крыше которого установлены антенны, видел на них паспорта - антенны направлены в разные стороны от центра, так вот в этом центре жить можно, без риска для здороввья =) Излучения там только от питающих кабелей, и оно такое-же как от проводки в любом помещении.
Корпус антенн сделан из металла, который экранирует сам передатчик. Т. к. если передатчик будет рассеивать в ненужные направления какие либо сигналы, то его КПД падает, и больше затраты на электроэнергию.
В общем живите, и не заморачивайтесь этим, антенны абсолютно безвредны (при правильной установке).
При установке оннтенны сотовой связи на крыше дома может непоздоровиться только коту на этой самой крыше, и то если антенну за пихать ему в ...куда нибудь. Операторы сотовой связи ставят антенны направленного действия, при этом под ней образуется мертвая зона. Если уж так свербит забота о своем здоровье, вместе с представителем оператора вызывайте представителя сэс и пускай на действующем оборудовании оператора померяет уровень излучения на расстоянии равном расстоянию от аненны до уровня крыши. Все вопросы сами отпадут, точнее СЭС пояснит.